Как бывшие супруги делят долги - возможно ли разделение кредита в суде?
Вы сами уже ответили, банк не вправе заставить супругу вашего знакомого заключать кредитный договор и оплачивать часть кредита. Ваш знакомый при разделе имущества или без него подать в суд иск о взыскании части долга с супруги.
Для признания долга общим не требуется согласие банка. Разумеется, что лучше заключить соглашение между банком и бывшими супругами и избежать судов. Но как правило редко кто из супругов соглашается признать половину долга добровольно.
Здравствуйте. После развода возможно подать иск о разделе совместно нажитого имущества, в который можно включить, в том числе, и долги (кредит, заем, ипотека и т.д.).
Так и будет происходить - на основании судебного разбирательства и банку, в принципе, абсолютно неважно сколько человек будет гасить заем один или два. Даже, если банк в ходе с/з будет заявлять возражения, все равно, решение будет принимать суд.
Спасибо за ответы, но я спрашиваю про другое. Как происходит разделение долга, когда кредит его не выплачен, а заемщик один. Банк будет выступать в суде как третья сторона. И скорее всего придется одному из супругов полностью гасить весь долг, а уже потом требовать компенсацию у супруга?