Архангельск, 23.01.2022, 16:43

Как бывшие супруги делят долги - возможно ли разделение кредита в суде?

Вопрос №19039368 из г. Архангельск
опубликован 23.01.2022, 16:43
Когда мой знакомый был в официальном браке, то оформил на себя кредит. Займ был потрачен на нужды семьи. Потом развелся, а кредит остался еще не выплаченным. Он собирается через суд потребовать, чтобы бывшая супруга разделила с ним долг. Может ли банк согласиться на раздел долга (и вообще как это бывает - может ли они в таком случае сразу выплачивать долг пополам, например, 5000 в месяц он и 5000 - она, или долг скорее всего придется полностью погасить ему, а уже потом опять же по суду требовать с нее компенсацию половины суммы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами уже ответили, банк не вправе заставить супругу вашего знакомого заключать кредитный договор и оплачивать часть кредита. Ваш знакомый при разделе имущества или без него подать в суд иск о взыскании части долга с супруги.

23.01.2022, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для признания долга общим не требуется согласие банка. Разумеется, что лучше заключить соглашение между банком и бывшими супругами и избежать судов. Но как правило редко кто из супругов соглашается признать половину долга добровольно.

23.01.2022, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. После развода возможно подать иск о разделе совместно нажитого имущества, в который можно включить, в том числе, и долги (кредит, заем, ипотека и т.д.).

23.01.2022, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так и будет происходить - на основании судебного разбирательства и банку, в принципе, абсолютно неважно сколько человек будет гасить заем один или два. Даже, если банк в ходе с/з будет заявлять возражения, все равно, решение будет принимать суд.

23.01.2022, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы, но я спрашиваю про другое. Как происходит разделение долга, когда кредит его не выплачен, а заемщик один. Банк будет выступать в суде как третья сторона. И скорее всего придется одному из супругов полностью гасить весь долг, а уже потом требовать компенсацию у супруга?

23.01.2022, 16:55