LSN Messenger
Иркутск, 25.01.2024, 05:28

Пациент отказался показать следы уколов - какие последствия этого могут быть

Вопрос №21071133 из г. Иркутск
опубликован 25.01.2024, 05:28
На приеме в поликлинике врач назначил амбулаторное лечение, в т.ч. в/м инфекции. Пациент ставил уколы дома, а не в процедурном кабинете. На очередном приеме врач потребовал продемонстрировать следы от уколов, пациент отказался (спускать брюки). Не доведя лечение до конца, врач закрыл пациенту больничный с нарушением по коду 23 - несоблюдение предписанных условий оказания медпомощи. Насколько законны действия врача?
Лучший ответ
Рекомендуется

Показывать или не показывать следы от уколов - право пациента, закрывать больничный из-за несоблюдения условий лечения - право врача. Вот и думайте. Неужели трудно показать врачу следы от уколов? В чем смысл усложнения ситуации? Если пациент на самом деле не делал уколы, то какие претензии к врачу?

25.01.2024, 09:50

В том-то и дело, что уколы ставил, медсестру нанимали для этого, конечно же, докажем. Но требование показать, куда ставил, это, на мой взгляд, как минимум не этично. Особенно когда в кабинете не обеспечены элементарные условия приватности. Закрыли б/л, здоров. И Вам здоровья!

25.01.2024, 16:12

Больничный это не отпуск

25.01.2024, 05:41

Некроз тазобедренного сустава сам по себе не пройдёт, из-за ограничения подвижности и мучительных болей уколы ставим на дому, а не в поликлинике, это не запрещено. Думайте, прежде чем бросаться словами.

25.01.2024, 09:46

Предположил перед ответом, что на теле должны остаться следы от введения инъекции. Именно это требует врач.

25.01.2024, 11:47