Тюмень, 25.01.2024, 06:49

Объединение исков по неустойке к застройщику - анализ решения суда о снижении неустойки.

Вопрос №21071278 из г. Тюмень
опубликован 25.01.2024, 06:49
Был подан иск к застройщику по неустойке за просрочку по ДДУ за первый период. Ответчик направил возражения на исковые требования по 333 ГК РФ. Затем в суд был подан второй иск по следующему периоду неустойки. Дела были объединены судом. После объединения дел в одно возражений от Ответчика о снижении неустойки по 333 ГК РФ не поступало. Решением суда была снижена неустойка по обоим периодам, т.е. суд распространил возражения Ответчика о снижении неустойки за первый период и на следующий период. Насколько правомерно с Вашей точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр Сергеевич

По второму периоду в отношении снижения неустойки, без ходатайство застройщика суд был невправе снижать неустойку по своей инициативе согласно п.71 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", так как застройщик - это коммерческое предприятие

___

71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.01.2024, 07:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр Сергеевич, суд вправе уменьшить неустойку за любой период, но только в следующих случаях:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Все варианты, когда суд вправе уменьшить неустойку изложены - ст. 333 ГК РФ.

Объединение дел в одно не препятствует реализации вышеприведенного правила.

Ответ верный, независимо от того, нравится Вам это или нет. Поэтому Ваш минус останется с Вами, это ничего не изменит.

25.01.2024, 06:54

Давайте разбираться.

Ответчик возражал по исковые требования с периодом неустойки от А до Б.

На период неустойки от В до Г возражений не было. Заявление о снижении за данный период отсутствовало. Почему Вы считаете, что Ответчик заявлял ходатайство о снижении за период от В до Г, может он не возражает против данного периода требований?

25.01.2024, 07:07

Суд может снизить неустойку и по своей инициативе при условии наличия в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (абз. 2 п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).

25.01.2024, 07:24

Для коммерческой организации не может.

25.01.2024, 07:26

А я вам ответила, чтобы пари выиграть, спасибо, что помогли, вы очень предсказуемы, просто до жути, удачи в вашей нелегкой жизни!

25.01.2024, 07:29

Иногда лучше молчать, чем писать.

25.01.2024, 07:33

От этого сумма неустойки не увеличится. Заблуждения вам мешают видеть законы

25.01.2024, 07:38

Ну почему же не увеличится? Если нет заявления ответчика - то и оснований снижения неустойки нет.

25.01.2024, 07:50

Вы Постановление дочитайте до конца, в том числе п. 71 При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства

25.01.2024, 08:08

Иные лица не являются коммерческими организациями. Ставлю Вам минус за невнимательность.

25.01.2024, 08:15

Верно.

Кто такой застройщик указано в ст.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

___

К иным лицам застройщик не относится.

___

Есть основание для отмены решения в апелляционном порядке в соответствии со ст.330 ГПК РФ

25.01.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Суд может уменьшить сумму неустойки, если ее размер значительно превышает причиненный ущерб. Причём суд может это сделать по собственной инициативе, без соответствующего обращения должника.

25.01.2024, 07:36

Ваш ответ противоречит п.71 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021).

25.01.2024, 07:52

Читайте то что вам посоветовали до конца, а не выдержку: вот вам продолжение п. 71: При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства

25.01.2024, 08:09

См. мой комментарий выше.

25.01.2024, 08:16

Раз вы такой умный, что вы тут делаете и почему суд проиграли с вашей феноменальной практикой?

25.01.2024, 08:09
Оценка автора вопроса: