Отдых для заключенных - возможно ли его предоставление в дневное время по медицинским показаниям?

Возможно ли предоставление отдыха в дневное время осужденным содержащимся в тюрьме по медицинским показаниям. В пвр нет такого понятия как отдых в дневное время
Лучший ответ

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 4 июля 2022 г. N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 2.

II. основные права и обязанности лиц, лишенных свободы

6. права осужденных к лишению свободы

Данный раздел регулирует права заключенных.

Настоящие Правила не предусматривают отдыха по медицинским показаниям. Таким образом, если настоящие Правила не предусматривают право заключенного на отдых в течение дня по медицинским показаниям, то предоставить такое право на отдых невозможно.

Логика в этом случае проста: если заключенный заболел, он должен отправиться в тюремную больницу; отдых по медицинским показаниям не допускается.

Приказ Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 2. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений

II. Основные права и обязанности осужденных к лишению свободы

6. Осужденные к лишению свободы имеют право:

В данном пункте прописаны права осужденных

Предоставление дневного отдыха по медицинским показаниям данными Правилами не предусмотрено. А администрации исправительного учреждения не дано право принимать самостоятельные решения вопреки, указанным Правилам Поэтому коль в данных Правилах не закреплено право осужденных на отдых в дневное время по медицинским показаниям, то предоставление такого отдыха является невозможным.

Логика здесь простая, если ты болеешь - обращайся в тюремную больницу и никакого отдыха по медицинским показаниям

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

1. Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2022 N 69157) НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ право на отдых в дневное время осужденных по медицинским показаниям, поэтому и в правилах внутреннего распорядка его не может быть.

2. Если есть заболевание, то осужденный обращается в мед. часть и его могут освободить на несколько дней от проверок, а также работы, если осужденный работает в ИК.

Всех благ Вам!

Отправьте запрос во ФСИН и надзирающему прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощью

Вы сами знаете что в тюрьме по медицинским показаниям не содержат. Ваш вопрос некорректно сформулирован.

А правила есть -

Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2022 N 69157)

Кто не в лазарете - днем не отдыхает. В больничке - на кровати тянется...

Здравствуйте!

Важно для вас:

Не возможно.

Так как не предусмотрен отдых по медпоказаниям Приказом Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы".

Либо больница, либо нет.

Я дополню свой ответ:

Смотрите Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденные Приказом Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы", подробнее тут: docs.cntd.ru

В норме указано, что осужденные к лишению свободы, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительное учреждение для отбывания наказания, содержаться в ИТК.

Так что, если человек болен, он должен быть в больнице.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По вашему вопросу?

Статья 7. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, излагает суть предложения, заявления, ставит личную подпись и дату.

Статья 8. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Так же: