Волгоград, 25.01.2024, 10:04

Претензии к работодателям - как защитить свои права и получить работу по закону

Вопрос №21071741 из г. Волгоград
опубликован 25.01.2024, 10:04
Ранее работал в организации 3 работодателя были никто не удосужился со мной заключить договор, и после моей притензии чё за хрня где договор к ним, меня через месяц выкинули с работы. Сейчас сажусь устанавливаю факт труд отношений. Вопрос? Могу ли я в адрес 2 х организаций, которые фактически предоставили работы направить заказное письмо с описью с заявление о принятии на работу? Работать хочу. Или что вообще написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы подали ваш иск с требованиями: установления факта трудовых отношений, обязании оплатить взносы в ПФР и ФСС, признании увольнения незаконным и восстановлении вас на работе?

Отправить заявления о том, что бы вас приняли на работу можно, но не совсем корректно - вам просто ответят на такое заявление, что для вас нет вакансии (например). Вы бы отправили другое заявление - например о предоставлении договора и допуске на рабочее место.

Такие процессы лучше все-таки с юристом проходить. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их с Ответчика. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

25.01.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Я про увольнение ничего не писал

В трудовой инспекции сказали пока не пишите, если что потом измените исковые требования если они заявят что уволили, хотя она говорила, что вряд ли они заявят так как это нарушение. Я написал. Прошу внести в трудовую книжку запись о приеме на работу и выдать трудовой договор. Остальное как вы написали по иску. Далее..

25.01.2024, 10:50

Есть ли возможность восстановить производство по делу на основании вышеперечисленного.?

Иск об установление факта трудовых отношений. Исковое требование, прошу внести в трудовую запись о приеме на работу и выдать трудовой договор. В конце мне судья сказала что мы можем только подтвердить период с которого вы работали по то число до которого вы работали, но как же работник может прекратить работать, если ему никакие договора о трудоустройстве работодатель не выдает? В моем случае получилось по другому, так как я ранее им писала письменную притензию через месяц меня просто выгнали с работы, типо уволили. Потом правда через месяц они мне написали что оказывается они меня не уволили, а отстранили, с документами естественно не с какими не ознакомили. Дело то сейчас в суде находится два раза ответчики затягивали дело и два раза заседание переносилось. Потом я заболел и просил перенести заседание. На следующее заседание повестку мне не прислали, я ее не получал, ещё болел но все таки поехал в суд. Суд в другом городе часа 3 ехать. В общем как приехал в другой город ждал транспорт. Прождал полчаса нет. Вызвал такси прождал 15 минут приложение стало писать ищем машину, оно так и искало ещё минут 10 пока я не отменил заказ. У меня на морозе начал телефон быстро разряжаться. Паралельно в другом приложении начал искать такси нашелся водитель а там образовалась пробка и он приехал через 15 минут, ехали мы с пробками в итоге на суд я опоздал на минут 15-20. Телефон у меня разрядился полностью как я вызвал второе такси запомнил только номер. В суд приезжаю меня обрадовали что оставляют иск без движения связи с тем что я второй раз не являюсь на судебное заседание, хотя я пришел и внизу охрана должна отмечать кто заходит выходит ну и момент записи в приложении вызов такси по адресу это отражено. В общем я не с чем уехал. У меня поднялась температура и я в этот день дошел до больницы взял больничный, хотя я не работаю. Ещё момент больничный я брал только на судебные заседания потому что в принципе они мне зачем, я не работаю, во вторых я в больницу лишний раз дойти не могу до магазина даже. У меня из-за всей этой нервотрёпки началось нервное истощение, астения полтора месяца. От врачей толку в лечение этого заболевания практически нет это я уже проверял, потому что ранее из похожего состояния себя вытащил самолечением, а с ними только нерв ы трепать в основном.

25.01.2024, 10:54

Игнат, имеете право направить заявление работодателю

25.01.2024, 10:07

Нет смысла.

Подавайте иск в суд об установлении трудовых отношений.

25.01.2024, 10:22

Уже подал. Суд сказал что мы вам можем только установить трудовые отношения с период по период который вы работаете. А мне работать надо я один. Надеятся не на кого.

25.01.2024, 10:30

Хотя я в иске обозначил что прошу внести в трудовую книжку запись о приеме на работу и выдать трудовой договор, про увольнение не указывал.

25.01.2024, 10:32

Так у вас не было трудовых отношений и уволит вас не могли.

25.01.2024, 10:37

Игнат, Вам нужно уточнить исковое требование в части периода работы у работодателя, а также в иск можно включить требования о взыскании зарплаты за этот период (если Вам ее не выплатили полностью или частично), оплаты времени вынужденного прогула, компенсации за дни неиспользованного отпуска, компенсации морального вреда.

Вы также вправе направить работодателям заявления о приеме на работу, но не факт, что будете трудоустроены ими.

25.01.2024, 10:43

Здравствуйте. Написав заявление на трудоустройство, Вы будете противоречить сами себе. Ведь Вы подали заявление в суд об установлении трудовых отношений. Дождитесь уже решения суда.

25.01.2024, 11:02