Как отменить апелляционную жалобу, если решение вступило в силу?
Добрый день.
Срок вступления решения суда в законную силу 1 месяц с момента вынесения мотивированного решения (ст. 321 ГПК РФ). Течение срока начинается со следующего дня после вынесения мотивированного решения и заканчивается в 24 часа рабочего дня последнего дня срока. Кроме того, срок подачи жалобы - не пресекательный и подлежит восстановлению, если решение получено почтой-то от даты его получения или выдано на руки, то от соответствующей даты. Если жалоба направлена почтой-то датой подачи считается дата указанная на почтовом штемпеле. Также ответчик вправе вслучае пропуска срока подачи жалобы подать заявление на его восстановление.
Исходя из практики, если срок подачи незначитаельно нарушен, то суды его восстанавливают, т.к. у каждой из сторон есть право на защиту.
Обжаловать Вы можете определение суда о восстановлении срока, если такое определение выносилось.