Иваново, 25.01.2024, 11:21

Развод после 11 лет брака - кто владеет новой квартирой?

Вопрос №21071968 из г. Иваново
опубликован 25.01.2024, 11:21
В браке с женой 11 лет. Предполагается развод. В собственности квартира. Квартира была куплена на средства с продажи квартиры моих родителей и частично мною добавленных. Брак был заключён 1 марта 2013, приватизировал на себя квартиру родителей 18 марта 2013, жена в приватизации не участвовала. 13 января 2019 года было решено продать старую квартиру за 1800000 и 19 января 2013 года приобрелась новая за 2600000 с добавлением 800000, то есть по сути в недельный период и продали старую и купили новую. Все операции и продажа старой, и покупка новой квартиры проходили через одно и тоже агенство. Расчет был наличными. Вопрос: очевидным ли будет факт для суда признать большую часть новой квартиры моей собственностью и а к разделу присудить только 800000 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет очевидным.

Нужно будет доказывать, что купили именно на средства от продажи личной квартиры.

www.9111.ru

25.01.2024, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса, раздел имущества супругов осуществляется по соглашению между ними, а при недостижении соглашения - в судебном порядке. Вам нужно предъявить иск с вашим вариантом раздела и представить в суд доказательства того, что 1 800 000 рублей были получены в результате продажи приватизированной квартиры и просить суд исключить эту сумму из совместно нажитого имущества (ст. 36 Семейного кодекса). Судебная практика такая есть.

25.01.2024, 11:36

Но сейчас же все квартиры подорожали в несколько раз. Будет ли произведен перерасчёт?

25.01.2024, 11:38

Все зависит от того, как Вы сформулируете исковые требования, Вы можете потребовать раздела квартиры пропорционально внесенным денежным средствам.

25.01.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Насколько велики мои шансы при данных входных данных?

25.01.2024, 11:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Перерасчет тут не причем и ничего суд не будет индексировать...

Суд поделит по 1\2 доле.

И лишь, если Вы докажете внесение при покупке личных денег (от продажи квартиры личной), то тогда поделит Вам 11/13 доли, а ей 2\13 доли.

25.01.2024, 15:12

Если правильно и последовательно все изложить, то суд поделит лишь 8 млн., но индексирует в связи с повышением стоимости.

25.01.2024, 11:42

Здравствуйте нужно предоставить в суд доказательства и требовать видела большей доли

25.01.2024, 11:42