Продажа гаража - нужно ли согласие супруга?
Здравствуйте. У него как земля приобреталась? Купил или приватизация?
Земля в последующем была приватизирована. Покупки земли не было
К сожалению это тоже делится пополам.
Исключение - это в Крыму в некоторые периоды.
Что делится-то? Земля под гаражом? Или гараж вместе с землей, если сам гараж куплен до брака?
Гараж неделимое имущество с землёй на которой стоит
Можно было бы продать гараж отдельно от земли... Но земля уже оформлена.
К сожалению, позиция судов такова, что даже приватизация это совместно нажитое имущество. Нужно обязательно согласие супруги на отчуждение. Заверенное у нотариуса
Земля оформлена по договору купли-продажи в 2014 году. Гараж куплен в 1999 году. Там был передел собственности под землю. В январе 2014 она была арендована, в марте 2014 перешла в собственность
Да, продажа гаража требует согласования с женой, так как он был приобретен в период брака. В соответствии с законодательством Российской Федерации, все имущество, приобретенное в период брака, считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Поэтому, для продажи гаража, необходимо получить согласие супруги.
Приобретен он был до брак. Деньги жены там не фигурируют ни разу
Продажа самого гаража не нужно согласовывать. А если в договоре указывается и земля, то нужно нотариальное согласие жены.