Ангарск, 25.01.2024, 12:15

Продажа гаража - нужно ли согласие супруга?

Вопрос №21072169 из г. Иркутск
опубликован 25.01.2024, 12:15
Знакомый продает гараж. Но есть нюанс. Когда он его покупал, не был женат. Когда оформлялась земля в собственность под этим гаражом, он вступил в брак. Нужно ли согласовывать продажу гаража с женой? Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У него как земля приобреталась? Купил или приватизация?

25.01.2024, 12:56

Земля в последующем была приватизирована. Покупки земли не было

25.01.2024, 13:05

К сожалению это тоже делится пополам.

Исключение - это в Крыму в некоторые периоды.

25.01.2024, 13:10

Что делится-то? Земля под гаражом? Или гараж вместе с землей, если сам гараж куплен до брака?

25.01.2024, 13:16

Гараж неделимое имущество с землёй на которой стоит

Можно было бы продать гараж отдельно от земли... Но земля уже оформлена.

К сожалению, позиция судов такова, что даже приватизация это совместно нажитое имущество. Нужно обязательно согласие супруги на отчуждение. Заверенное у нотариуса

25.01.2024, 13:19

Земля оформлена по договору купли-продажи в 2014 году. Гараж куплен в 1999 году. Там был передел собственности под землю. В январе 2014 она была арендована, в марте 2014 перешла в собственность

30.01.2024, 08:11

Да, продажа гаража требует согласования с женой, так как он был приобретен в период брака. В соответствии с законодательством Российской Федерации, все имущество, приобретенное в период брака, считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Поэтому, для продажи гаража, необходимо получить согласие супруги.

25.01.2024, 12:41

Приобретен он был до брак. Деньги жены там не фигурируют ни разу

25.01.2024, 12:45

Продажа самого гаража не нужно согласовывать. А если в договоре указывается и земля, то нужно нотариальное согласие жены.

25.01.2024, 12:51