Сложности с здоровьем после ранения - возможно ли списание из Военно-медицинской комиссии?
Да, действующее законодательство предусматривает право на отсрочку от призыва по мобилизации тем гражданам, которые признаны временно негодными к воинской службе по здоровью. Если ВВК подтвердит его категорию годности после отпуска, то должны такую отсрочку предоставить.
Здравствуйте. Всё зависит от ВВК. Если не согласны с решением, то можно обжаловать в вышестоящий ЦВВК.
С, уважением
Здравствуйте, Алесандр.
Вижу, что опытные эксперты уже дали вам развернутый, подробный ответ, а поэтому мне остаётся добавить буквально 2-3 слова.
Чаще всего грыжи и протрузии межпозвонковых дисков появляются при остеохондрозе. Следовательно, годность к военной службе к военной службе должна оцениваться по статье 26 и 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ есть в интернете.
Обе статьи предусматривают разные категории годности - А, Б, В или Д. А зависеть это будет от степени нарушения функций позвоночника - двигательной, статической и защитной. Для того, чтобы понять, насколько нарушена функция и какая положена категория, нужно видеть заключение невролога и травматолога-ортопеда. Также желательно посмотреть рентгены и МРТ.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права