LSN Messenger
Тверь, 26.01.2024, 12:07

Можно ли получить налоговый вычет за добровольные пожертвования на тренировки ребёнка?

Вопрос №21072818 из г. Тверь
опубликован 26.01.2024, 12:07
Я плачу за тренировки ребёнка, но эта оплата не официальная, а в назначении платежа указывается как "Добровольное пожертвование", с такой оплаты, я могу получить налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, здесь необходимо знать, где Ваш ребенок тренируется. Что бы получать налоговый вычет, необходимо, чтобы он тренировался в организации, которая осуществляет физкультурно-оздоровительные услуги, или у индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в области физической культуры и спорта, у который данный вид деятельности является основным видом деятельности. Скорее всего у Вас этого нет, поэтому и пишется как "добровольное пожертвование".

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на благотворительность регулируется пунктом 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:

благотворительным организациям;

социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;

некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;

религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;

некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".

Указанный в настоящем подпункте вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению. Если получателями пожертвований являются государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в области культуры, а также некоммерческие организации (фонды) в случае перечисления им пожертвований на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений, предельный размер вычета, установленный настоящим абзацем, может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации до 30 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению. Указанным законом субъекта Российской Федерации также могут быть установлены категории государственных, муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области культуры, и некоммерческих организаций (фондов), пожертвования которым могут быть приняты к вычету в увеличенном предельном размере.

Так что Вы вполне можете получить данный вычет, при предоставлении необходимой документации.

26.01.2024, 12:23

По реквизитам эта организация вот так называется. ТООО РТС "ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ СОЮЗ"

26.01.2024, 13:30

Судя по информации в Интернете это некоммерческая областная организация и должна подходить под абзац 4 пункта 1 части 1 статьи 219 НК РФ (который я Вам процитировал), то есть

-некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;

Так что попробуйте подать документы

26.01.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))