Процесс составления текста судебного постановления - как, кто и когда это происходит?
Liam! ГПК РФ Статья 47.1. Помощник судьи определяет:
"1. Помощник судьи оказывает помощь судье в подготовке и организации судебного процесса, а также в подготовке проектов судебных постановлений. "
В 2013 году Пленум ВАС РФ предоставил лицам, участвующим в деле, возможность представлять суду проекты судебных актов.
Поэтому сейчас арбитражный суд в своем определении уже неоднократно указывал: "Сторонам предоставить суду проекты решений."
Вот и получается, что писать их может кто угодно, но отвечает за них судья, он должен их хотя бы прочитать и подписать (если согласен с тем, что там написано), или исправить и потом подписать (если не согласен с текстом).
Судья печатает, кто же еще.
Здравствуйте. Обязан судья
Это "работа" судьи, но на практике - готовит все помощник судьи, который есть у каждого судьи. Судья проверяет текст,... или должен проверять...
помощники в судах работают даже по выходным, а судья отдыхает.