Проблема с выплатой отпускных и перерасчёт зарплаты - почему возникла задержка?

Вопрос №21072920 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2024, 15:53
Отпускные начисленаны 24 851, выплатили только 9 498.68, бухгалтер сказал, что это из-за выплаченного недавно аванса программа так считае, в зарплату будет перерасчёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, это не основание, в связи с чем, у вас есть право обратиться с жалобой в ГИТ. Статья 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

25.01.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

По срокам выплатили правильно, только не вполне объеме, вот этот вопрос меня волнует?

25.01.2024, 16:02

Наталья, отпускные работодатель обязан был выплатить работнику в полном объеме не позднее чем за три дня до его начала, или можете согласиться на довыплату отпускных в зарплату.

25.01.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Не полный объем выплаты отпускных только по согласию сотрудника?

25.01.2024, 16:08

Наталья, отпускные работодатель обязан был выплатить вам в полном объеме, но если в бухгалтерии так произошло, вы вправе или согласиться в зарплату или жаловаться.

25.01.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034