Кострома, 05.01.2013, 21:00

Важность обозначения названия магазина при регистрации ИП и правильный способ его указания

Вопрос №2107323 из г. Кострома
опубликован 05.01.2013, 21:00
Открыли ИП. Занимаемся розничной торговлей. При регистрации ИП нигде не обозначено название магазина. Насколько это важно? Мысль пришла позже. Как правильно сделать, чтобы все было юридически правильно?. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, это может быть информационная табличка перед магазином. В ней должны указать "ИП Иванова Ирина Ивановна", а также можете указать -предприятие торговли "Ромашка".

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

05.01.2013, 21:28
Оценка автора вопроса:
Попроще хотелось бы. Статья 8,9. какого закона? Имею ли я право называвшись ИП Ивановой повесить табличку на магазине с названием "Магазин хорошего настроения"?

Так могу я или нет на своем магазине повесить вывеску "Ромашка" Вопрос задан коротко и ясно ,а ответ опирается на статьи,неизвестно из какого источника?

05.01.2013, 22:42

Странно, когда человек, занимаясь торговой деятельностью, ни разу не читал закон "О защите прав потребителей".

Ответ дан коротко и яно: что вы обязаны написать на вывеске, а что вправе написать. Если разницу между двумя этими понятиями не улавливаете, тогда обратитесь за очной платной консультацией к специалисту. Уверяю, там вам не потребуется говорить "Заранее Спасибо", а нужно будет только отдать деньги.

Пожалуйста!!!

06.01.2013, 10:57