Могут ли меня наказать если я заведу вторую трудовую книжку, не увольняясь с основной работы...
Здравствуйте, Александр,
Вы можете завести хоть 10 трудовых книжек. Вопрос для чего и кого хотите обмануть)
Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
С введением персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования трудовая книжка, по сути, теряет свою функцию учета трудового стажа.
Размер трудовой пенсии граждан РФ рассчитывается на основании поступлений на их индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде, а не только на основании трудового стажа.
В настоящее время трудовая книжка (копия и оригинал) как документ, подтверждающий страховой стаж, входит в обязательный перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению об оформлении пенсии. Примут только одну книжку.