Лидия на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 198.0k
Атяшево, 25.01.2024, 19:55

Дискриминация инвалидов в расчете дохода для получения соцконтракта - мое пенсионное пособие не учитывается правильно?

Вопрос №21073659 из г. Саранск
опубликован 25.01.2024, 19:55
Я являюсь инвалидом 3 группы, подала заявление на Соцконтракт, соцзащита считает в доход мою пенсию полностью, тоесть размер пенсии 3 группы около 4000 +едв+доплата за иждивенцев (2 несовершеннолетних детей-5000 за двоих). В пастоновлении 512 указано, что считают в доход пенсии, за исключением доплат к пенсии. Правомерны ли их действия, насколько мне известно ЕДВ и доплату за иждивенцев не учитывают в среднедушевой доход семьи на получение Соцконтракта. Прошу вас разъясните.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия органов соцзащиты правомерны.

На основании п.2 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи. Утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512, в составе доходов учитываются пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления, за исключением 11 видов выплат (приведенных под пп."а-"л" того же пункта).

Включение ЕДВ инвалидам соответствует обобщенному понятию "выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации", указанному в п.2 Перечня.

Ежемесячная денежная выплата инвалидам предусмотрена ст.28.1 закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", то есть законодательством РФ. Она имеет компенсационный характер, в списке исключений не предусмотрена, поэтому вы заблуждаетесь, полагая, что оне не подлежит включению в учитываемые доходы.

"Доплаты за иждивенцев" установлены п.3 ст.17 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", правильно они называются "повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности на каждого нетрудоспособного члена семьи". В соответствии со ст.16 того же закона, фиксированные выплаты к страховой пенсии (а значит-и повышение их размера на иждивенцев) являются составной частью материального обеспечения пенсионера, не зависящего от страхового стажа и уплаченных взносов. Поэтому имеет характер сходный с пенсиями, только исчисляемый иначе.

25.01.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Но также в постановление 512, есть пункт 2 в котором указано в доход учитываются пенсии, за исключением доплат к пенсии. В СФР сказали что доплата за иждивенцев это доплата, а ЕДВ гарантируется законом об обязательном социальном обеспечении.

25.01.2024, 20:55

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

(п. 12 в ред. Федерального закона

(см. текст в предыдущей редакции)

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, их детей";

14) суммы единовременной материащи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием

Остальное в личке

25.01.2024, 22:52

Добрый вечер, Мария.

1)В связи с вступлением в силу с 1 января 2024 года постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 года № 1931 «Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной федеральным законом «О государственной социальной помощи» изменились правила предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта.

2)Теперь среднедушевой доход рассчитывается исходя из совокупного дохода всех членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих 1 календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании помощи (например, при обращении в январе 2024 г. – доходы за сентябрь – ноябрь 2023 г).

3)-При заключении социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (до 350 тыс. руб.) и на ведение личного подсобного хозяйства (до 200 тыс. руб.) претендентам необходимо будет пройти тестирование в отделе социальной защиты населения по месту жительства. Тест выполняется в сети «Интернет» и определяет уровень предпринимательских компетенций.

4) Перечень учитываемых доходов перечислен в постановлении Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512:

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров.

5)Пишите заявление о неправильном расчете вашего дохода и приложите распечатанное постановление и передать его тем, кто уверяет в обратном, для повышения их профессиональной грамотности.

25.01.2024, 20:23

Но там нет конкретики про ЕДВ? и не уточнены доплаты какого рода? Не учитываются?

25.01.2024, 20:25

Этого нету ни в одной норме закона, тут один железный аргумент, это изучать судебную практику и искать там основания для железных аргументов в отношении отказа вам

25.01.2024, 20:26

Но вообще ЕДВ и НСУ к какому виду выплат относятся? ЕДВ вроде как гарантированная социальная помощь от государства, набор социальных услуг? И самое главное доплата на иждивенцев? Это социальная доплата?

25.01.2024, 20:29

Пенсионный фонд России и его территориальные органы в соответствии с действующим законодательством осуществляют социальные выплаты, к которым, в частности, относятся ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и входящий в ее состав набор социальных услуг (НСУ), дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО), дополнительное материальное обеспечение (ДМО).

25.01.2024, 20:30

Доплата на иждивенцев несовершеннолетних это Демо доплата? Или как? я вас немного не поняла.

25.01.2024, 20:32

Правильно ли я вас поняла что я права и эти доплаты перечисленные мной учитываться не должны.

25.01.2024, 20:32

Вы пишете что пенсионный производит социальные выплаты, или доплаты к пенсии? В 512 постановление если я не ошибаюсь написано что социальные выплаты вроде учитываются?

25.01.2024, 20:34

Внимательно простите второй пункт выдела жирным текстом.

25.01.2024, 20:36

А где выделили, я не вижу почему то

25.01.2024, 20:38

4) Перечень учитываемых доходов перечислен в постановлении Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512:

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров.

25.01.2024, 20:40

Вы можете просто ответить правильно что соцзащита учитывает ЕДВ и доплату за иждивенцев в мой доход на получение Соцконтракта? Просто понятным языком можете ответить или нет?

25.01.2024, 20:50

Они правы, так как это соц выплаты, а именно компенсационные, а значит они включаются

25.01.2024, 20:57

А тогда с какой целью в начале вы рекомендуете обратиться за перерасчётом доходов и то что они не компетентны в учёте доходов?

25.01.2024, 22:21

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция) Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

С 1 января 2024 года действуют новые правила для получения социального контракта.

Теперь среднедушевой доход рассчитывается исходя из совокупного дохода всех членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих 1 календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании помощи (например, при обращении в январе 2024 г. – доходы за сентябрь – ноябрь)

При заключении социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (до 350 тыс. руб.) и на ведение личного подсобного хозяйства (до 200 тыс. руб.) претендентам необходимо будет пройти тестирование в отделе социальной защиты населения по месту жительства. Тест выполняется в сети «Интернет» и определяет уровень предпринимательских компетенций.

Заявитель, который прошёл тестирование и получил неудовлетворительный результат, до заключения социального контракта обучается в центре «Мой бизнес». Центром предоставляется документ, подтверждающий успешное прохождение программы.

ЕДВ и доплату за иждивенцев учитывают в среднедушевой доход семьи на получение Соцконтракта.

25.01.2024, 21:42

Скажите пожалуйста а пособие с 8-17 тоже учитывается в доход, на Соцконтракт?

25.01.2024, 22:17

Да

25.01.2024, 22:56

Вы постановление 512,2 пункт там указано учитывается пенсия, за исключением доплат к пенсии, что это значит? Какого рода доплаты не учитываются? Это уже с изменением я от декабря 2023.

25.01.2024, 22:19

Пункт 2 а)

25.01.2024, 22:29
Прикреплённые файлы:

п. 2 подпункт а)

За иждивенца доплата пенсионеру не учитывается

normativ.kontur.ru

Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512

Пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления, за исключением:

а)государственной социальной помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат, за исключением социальных доплат к пенсии;

07.02.2026, 10:12