LSN Messenger
Москва, 25.01.2024, 20:09

Отсутствует пункт о перерасчёте после просроченной поверки в постановлении правительства 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам...

Вопрос №21073665 из г. Москва
опубликован 25.01.2024, 20:09
В постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам. .." нет пункта, в котором говорится о перерасчёте после просроченной поверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть норма

Давно есть

Первые три месяца= начисление по средним показаниям

Далее-по нормативам потребления с применением ПКУ

25.01.2024, 20:25

Это до ПОВЕРКИ, а не ПОСЛЕ

25.01.2024, 20:26

Нет единой нормы ПОСЛЕ ПОВЕРКИ.

25.01.2024, 20:27

Сами-то поняли что ляпнули?

Пока поверка действительная-оплата как и положено-по счетчикам

если просираете срок поверки-первые 3 месяца платите по средним показателям за последние 3 месяца

если и далее будете просирать срок.. то уже-по нормативам потребления с учетом ПК

уже много лет так... лет 15

такие дела

пп 354

29.01.2024, 14:54

Не предусмотрен перерасчет.

25.01.2024, 20:11

Каждый юрист пишет по своему, как и суды. Одни за перерасчёт, другие против. Кому верить?

25.01.2024, 20:16

Не будет перерасчёта здесь.

25.01.2024, 20:36

Всё субъективно и зависит от руководства. Если хапуги, то нет перерасчёта. В 2019 году был другой руководитель. И без моего заявления сразу сделали перерасчёт даже через 8 месяцев поверки. А сейчас с другим руководством даже за месяц не хотят пересчитать. Всё под себя гребут. 10 кубов за ГВС мы только за год расходуем, а они за месяц начислили. И при этом счетчик продолжает работать, признан годным лицензированной метрологической службой. И снят фактический расход воды.

В феврале 2023 года Минстрой разъяснил, что если прибор прошел поверку, то это лишь подтверждает, что и ранее он был исправен. Поэтому с даты окончания поверки и до новой поверки надо делать перерасчет и считать по показаниям, а не по нормативу.

П. 3 письма Минстроя от 22.02.2023 № 5220-ОГ/00

26.01.2024, 02:16