Как действовать при задолженности по кредиту - бороться или платить?
Дано: кредит 45000 в Хоум банке 2014 год, оплатил половину, дальше перестал платить.
Сумма долга со штрафами и пеней в кабинете показана 65000 на 2016 год.
Судебный приказ на эту сумму от 2016 года.
У человека никаких бумаг не осталось, только доступ в кабинет.
Пристав нашел должника просит хотя бы платить частями.
Стоит ли как-то пробовать бороться или проще платить? Что посоветуете? Человек хочет платить, но боится что еще что повсплывает издержки, космические пени и др.
Лучший ответ
Здравствуйте
Если вы не знали о приказе, можно его попытаться отменить, восстановив срок.
Кредитор может обратиться в суд и взыскать индексацию долга, с момента решения и до фактического погашения задолженности.
Насчет индексации, это может быть в обоих случаях или при отмене суд. приказа?
Ничего платить не надо.
Приказ необходимо отменять, тем более он недействителен, сроки вышли.
Приказ от 2016 года, СИД приостановлен к сожалению.