Самара, 25.01.2024, 21:29

Разгадка газового счётчика 2013 года - что делать в случае контрафактного прибора?

Вопрос №21073921 из г. Самара
опубликован 25.01.2024, 21:29
Что делать? Газовый счётчик 2013 года, была проведена проверка, в акте поверки указанно, что все пломбы целые. Через месяц приходит в мое отсутствие (была дома жена, но я собственник) контроллер Газпрома и составляет акт, о том, что нарушена заводская пломба. Второй экземпляр акта не оставила, по почте ничего не получал. Со слов начальника абонентского отдела есть несоответствие заводской пломбы с оттиском в паспорте. Сделали запрос в завод (эльстар, Арзамас), откуда получили ответ, что счётчик с таким номером не соответствует этой марке, другого года выпуска, оттиск пломбы не их и вполне возможно он контрафактный. Начислили по нормативу за 6 месяцев до проверки + за два месяца которые они ждали ответ от завода. Счётчик покупал в магазине при газовиках (этого юрлица уже нет), устанавливала его прежняя газовая служба. Есть на руках акты о проверках без замечаний за прошлые годы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пойдете в суд, заявите об экспертизе прибора учета.

26.01.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Да конечно. Но если этот счётчик на самом деле контрафактный? Я уверен на 100%, что при мне его не вскрывали, не трогали и ничего не делали с пломбой. Но а если его действительно сделали "мимо" завода?

Попробую своим метрологам показать эту пломбу.

26.01.2024, 11:10

Дело тут не в пломбе. Контрафактный ИПУ не может быть коммерческим средством учета ресурса

26.01.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Попробую написать сам на завод. Проблема в том, что юрлица которое выпускало в том момент счётчики (эльстар-газэлектроника) уже давно не существует. Понятно, что базы какие то остались, но ответ можно будет получить только уже от совершенно другой компании. И могут ли они сделать заключение только на основании фотографий. Тоже вопрос.

26.01.2024, 11:49

Мало того, у меня есть на руках акт поверки этого счётчика метрологической компанией, в котором подтвердили его работоспособность и годность до 2033 года. Поверка проводилась за месяц до проверки контроллером.

26.01.2024, 11:58

Иск в суд о защите прав потребителей

25.01.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

Подайте исковое заявление о защите прав потребителей.

25.01.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

В данном случае действия сотрудников горгаза верные. Перерасчет сделан в соответствии с Законом.

26.01.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Но на протяжении многих лет этот счётчик проходил проверку, принимались показания и производились оплата (в том числе и на протяжении этих месяцев). Эта пломба не нарушена, она заводская (что мне и подтвердил контролёр), но не совпадает одна буква. Считаете, что продавать в суд бесполезно?

26.01.2024, 10:47
Прикреплённые файлы:

В данном случае я не рискну предсказать решение суда. Ситуация неоднозначная, все правы по-своему. Собственно, если вы сами в состоянии составить иск - обращение в суд не будет стоить вам ничего, кроме времени

26.01.2024, 10:57
Оценка автора вопроса: