Ростов, 25.01.2024, 21:52

Последствия оформления права подписи за директора и бухгалтера на отгрузочных документах для менеджера по продажам

Вопрос №21073978 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.01.2024, 21:52
Работаю менеджером по продажам. Хотят оформить на меня право подписи за директора и бухгалтера на отгрузочных документах, так же изготовить штампик с моей фамилией. Подскажите, какие последствия могут быть? Например при возникновении дебиторской задолженности у покупателей (продукция так же отгружается с отсрочкой платежа) или отказа покупателя от заказных позиций и тд
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно строго следить за поступающим и выбывающим товаром. А то потом обвинят, что чего-то не выдали или не приняли.

25.01.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

А могут ли это иметь материальные последствия для меня? Могу ли я нести материальную ответственность при возникновении каких либо проблем? Директор говорит что якобы ничего страшного нет, но все же на отгрузочных документах будет стоять моя подпись. Думаю стоит ли соглашаться. Я пока не оформлен, оформляют после испытательного срока, хотя паспорт директор потребовал сразу при выходе на работу

25.01.2024, 22:11

Добрый день.

За дебиторскую задолженность вы не отвечаете.

За отказ покупателя от отплаты доставленной продукции вы не отвечаете.

Это хозяйственный риск организации.

Вы несете полную мат. ответственность за сохранность вверенных вам ТМЦ, если работодатель создал вам условия для хранения ТМЦ.

25.01.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

По факту я непосредственно с тмц дела не имею, если соглашусь то буду полностью подписывать отгрузочные документы и ставить штампик со своей фамилией. То есть мат ответственность в этом случае все равно будет на мне даже без договора матответственности? Как вы считаете, стоит ли соглашаться в такой ситуации?

25.01.2024, 23:04

Без договора - не более месячной зарплаты.

Еще раз: вы не отвечаете за хозяйственные риски компании, за отказ покупателей от отплаты, дебиторку и тп

Ваша ответственность наступит если вы растратите ТМЦ, вверенные вам.

Стоит ли соглашаться - решать вам. Это доп. обязанности, значит должно быть соответствующее увеличение з/п

26.01.2024, 07:50
Оценка автора вопроса: