Относятся ли мне нормы выработки или нормы обслуживания, работая менеджером по продажам в офисе перед ПК 8 часов в день? Необходимо срочное пояснение.

Вопрос №14625937 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2018, 11:30
Я работаю менеджером по продажам в офисе перед ПК 8 часов в день. Скажите пожалуйста, относятся ли ко мне нормы выработки или нормы обслуживания? Если да, то поясните пожалуйста. Очень срочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от условий трудового договора. Я думаю вы работаете в обычных условиях, как и многие - пятидневная рабочая неделя не более 40 часов в неделю, оклад, то есть фиксированный размер заработной платы. Нормы выработки обычно применяются при сменной работе.

24.09.2018, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Сейчас многие работают перед ПК по 8 часов в день. Никаких дополнительных доплат за вредность в связи с этим в большинстве случаев не платят, если иное не предусмотрено трудовым договором или во внутренних положениях работодателя.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.09.2018, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я спрашиваю к тому, что я сейчас беременна и по заключению мед. комиссии я "Временно профнепригодна в контакте с заявленными вредными производственными факторами и/или работами (п. 3.2.2.4 прил 302 прил 1). Согласно ст.254 ТК РФ. "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе". 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

24.09.2018, 12:28

А у вас есть медицинское заключение? Если есть, тогда пишите заявление работодателю, который обязан будет нормы выработки снизить или перевести вас на другую работу.

24.09.2018, 12:36