Подольск, 25.01.2024, 23:39

Продолжение течения исковой давности после отмены судебного приказа - возможно ли предъявление иска после истечения срока предъявления?

Вопрос №21074101 из г. Москва
опубликован 25.01.2024, 23:39
Срок исковой давности 3 г начал течь в 2016 г через 2 г в 2018 г получен судебный приказ (срок предъявления 3 г) в 2024 г. Приказ отменён! Продолжил ли течь срок исковой давности после окончания срока предъявления судебного приказа 18+21 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, период времени с даты обращения взыскателя в суд для получения судебного приказа и до даты вынесения определения мирового судьи об отмене судебного приказа в срок исковой давности не включаются.

25.01.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:

Интересно:

Срок идёт до обращения взыскателя за судебной защитой - получения СП. После отмены СП сид продолжается (+6 мес).

Логично же: что после окончания срока предъявления к исполнению СП 3 года. Срок должен продолжить течение! ? (взыскатель может его прервать снова получив СП)

Не знаю в с.практике такой вопрос рассматривался?

26.01.2024, 00:05

С момента отмены в течении 6 месяцев могут подать иск

26.01.2024, 00:58

Неужели не понятно СП действует 3 года на нем написанно, в практике судебной что это окончание срока действия СП на срок исковой давности даёт

26.01.2024, 12:37

В голове у Вас похоже "каша".

Разьясняю, что судебный приказ действует до его отмены или полного исполнения, срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года

26.01.2024, 12:58

СИД приостанавливается на период судебной защиты.

26.01.2024, 06:13

Тут вопрос не о приостановлении, а о конце периода в месте с окончанием срока действия СП

26.01.2024, 12:34

В голове у Вас похоже "каша".

Разьясняю, что судебный приказ действует до его отмены или полного исполнения, срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года

26.01.2024, 12:57

Если он не предъявлялся, то да, продолжил.

26.01.2024, 14:03