Пермь, 25.01.2024, 23:40

Как правильно подать иск на алименты, учитывая выплаты от первого брака?

Вопрос №21074148 из г. Пермь
опубликован 25.01.2024, 23:40
Хочу подать на алименты. Но бывший муж платит алименты ребёнку от первого брака. Как мне правильно написать иск? Не могу понять по %. Получается 1 ребёнок будет получать больше чем мой? Ведь по закону на 1 ребёнка 25% от зарплаты а на 2 го меньше
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем так. Но смысл закона в том, что отец имеет право просить в суде уменьшить размер алиментов на первого ребенка после того, как с него взыщут алименты на второго

25.01.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:

Тогда так же нужно в иске требовать 25% с дохода? Я так понимаю?

25.01.2024, 23:44

Если отец не скрывает свои доходы, то я рекомендую просить взыскать 1/6 дохода отца

25.01.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

26.01.2024, 00:07