Как отменить налоговые взносы при нулевом доходе по ИП, открытому в феврале 2023 года?
Отменить эти взносы невозможно. Они не от дохода зависят. Из эти сумм формируется ваш пенсионный стаж и пенсионные накопления. При регистрации в качестве ИП Вы должны были об этом знать.
Простите, а как влиять будет на пенсию это?
Период регистрации в качестве ИП засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии с даты регистрации до даты прекращения деятельности.
Со дня регистрации предприниматель должен платить страховые взносы. В 2022 году это: 43 211 ₽ — фиксированная сумма за полный год регистрации в качестве ИП. Эти взносы надо уплатить независимо от того, были доходы от бизнеса или нет.