Дискриминация контрактников - почему им отказывают в ежемесячном пособии на детей до 17 лет?
Дело в том, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 года "81-ФЗ право на получение ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до 17-ти лет имеют только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных образовательных учреждения и не заключившие контракт о прохождении военной службы.
Указом Президента РФ от 21.09.2022 года №647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что граждане, призванные на военную службу по частичной мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Поэтому льготы, предусмотренные для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на них не распространяются.
Так, что в данном случае отказ правомерен.
Здравствуйте! Я не знаю от куда это взять, но одно могу сказать точно, данная информация не соответствует той, что указана в приведенном мной Федеральном законе. Поэтому они и отказывают в оформлении пособия.
Можно конечно попытаться обжаловать их действия, но какой будет результат предсказать трудно.