LSN Messenger
Тобольск, 26.01.2024, 11:21

Дискриминация контрактников - почему им отказывают в ежемесячном пособии на детей до 17 лет?

Вопрос №21074981 из г. Тюмень
опубликован 26.01.2024, 11:21
Если все военнослужащие приравнены по льготам и выплатам (мобилизованные, контрактники, добровольцы), почему тогда отказывают контрактникам, проходящим военную службу в зоне СВО, в получение ежемесячного пособия на ребëнка до 17 лет? Почему оформляют и начисляют только на детей срочников и мобилизованных? Звонила в военкомат-говорят, такого не может быть. Может, ещë как. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 года "81-ФЗ право на получение ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до 17-ти лет имеют только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных образовательных учреждения и не заключившие контракт о прохождении военной службы.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 года №647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что граждане, призванные на военную службу по частичной мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Поэтому льготы, предусмотренные для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на них не распространяются.

Так, что в данном случае отказ правомерен.

26.01.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:
Теперь понятно. Только вот у контрактников теперь срок контракта автоматически продляется до окончания СВО. Муж вчера с сослуживцами бумаги подписывали. На сайте Объясняем. РФ очень красивые слова написаны на эту тему. Что государство наше заботиться о детях военнослужащих, и т. к их по долгу не бывает дома, они защищают нашу страну, то им полагается это пособие. Исходя из обратного выходит, у контрактников детей нет, и Родину они не защищают, поэтому этих выплат они не достойны. Очень круто!

А, что вы об этом скажете? Эта информация размещена на офиц. Сайте МФЦ

26.01.2024, 21:40
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Я не знаю от куда это взять, но одно могу сказать точно, данная информация не соответствует той, что указана в приведенном мной Федеральном законе. Поэтому они и отказывают в оформлении пособия.

Можно конечно попытаться обжаловать их действия, но какой будет результат предсказать трудно.

29.01.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!