Как получить награду за ранение во время службы по контракту - процедура и необходимая документация
Это только командир части решает, увы.
С уважением.
Спасибо за ответ. И ещё вопрос. В личном деле военнослужащего нет данных о том, что он был на сво, и о том, что был ранен. Кто должен был внести эти данные и куда обратиться, чтобы их всё таки внесли?
Елена!
Медали и ордена военнослужащие получают не за ранения! А за подвиги и особое усердие по службе. Командир полка не имеет права награждать медалью. Командир может представить военнослужащего к награждению государственной наградой (вид - на его усмотрение), если посчитает отметить такого рода подвиг военнослужащего целесообразным. Он пишет представление о награждении.
Есть и ведомственные медали и знаки отличия.
О порядке награждения, к примеру в МО РФ, можете почитать здесь: sudact.ru
Военнослужащий награждается не за сам по себе факт ранения, а за проявленные мужество и героизм
То есть участие в штурме врага и вынести из-под обстрела раненого товарища это не мужество и не героизм?...
В своем вопросе Вы об этом не писали. Представление к государственной награде входит в полномочия командования.