Чита, 26.01.2024, 12:54

Как получить награду за ранение во время службы по контракту - процедура и необходимая документация

Вопрос №21075264 из г. Чита
опубликован 26.01.2024, 12:54
Мой муж проходит службу по контракту и был на сво, получил ранение во время выполнения боевых задач. Положена ли ему награда? (медаль, орден). У него очень много знакомых, которые получили медали за такие же ранения, а он нет. Куда обратиться, чтобы её получить, если она положена и какие документы нужно для этого предоставить? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это только командир части решает, увы.

С уважением.

26.01.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. И ещё вопрос. В личном деле военнослужащего нет данных о том, что он был на сво, и о том, что был ранен. Кто должен был внести эти данные и куда обратиться, чтобы их всё таки внесли?

26.01.2024, 13:44

Елена!

Медали и ордена военнослужащие получают не за ранения! А за подвиги и особое усердие по службе. Командир полка не имеет права награждать медалью. Командир может представить военнослужащего к награждению государственной наградой (вид - на его усмотрение), если посчитает отметить такого рода подвиг военнослужащего целесообразным. Он пишет представление о награждении.

Есть и ведомственные медали и знаки отличия.

О порядке награждения, к примеру в МО РФ, можете почитать здесь: sudact.ru

26.01.2024, 14:26

Военнослужащий награждается не за сам по себе факт ранения, а за проявленные мужество и героизм

26.01.2024, 18:12

То есть участие в штурме врага и вынести из-под обстрела раненого товарища это не мужество и не героизм?...

27.01.2024, 10:05

В своем вопросе Вы об этом не писали. Представление к государственной награде входит в полномочия командования.

27.01.2024, 12:05