Санкт-Петербург, 26.01.2024, 14:19

Как поддержать несовершеннолетнюю дочь на Российских соревнованиях, если работодатель не отпускает меня с ней?

Вопрос №21075494 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2024, 14:19
Моя несовершеннолетняя дочь занимается профессиональным спортом. Намечаются Российские соревнования, меня с работы не отпускают её сопровождать. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

26.01.2024, 15:13

Так она же написала, что соглашения с работодателем НЕТ

26.01.2024, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При передвижении группы детей с ними обязательно должны быть сопровождающие. Если она занимается в какой-либо спортшколе, то представители этой школы будут сопровождать их в рамках закона.

26.01.2024, 14:23

Но в нашей секции такого нет. Ездят всегда родители с детьми.

26.01.2024, 14:48

Татьяна, где Вы проживаете (я имею ввиду сельская местность или горд) и полная ли у Вас семья (имеется ли супруг)? Я спрашиваю не просто так, для себя, а чтобы помочь. Есть некоторые уловки, предусмотренные ТК РФ

26.01.2024, 14:55

В городе. Супруг есть.

26.01.2024, 15:08

Тогда я вижу только один вариант и очень авантюрный, но 100% законный. Но возможно испортить отношения с работодателем.

Это статья 186 ТК РФ.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Так что если в городе есть станция приема крови, то в выходной день сдаете кровь, берете справку и вместе с этой справкой пишите отгул на удобный для Вас день.

26.01.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034