Как поддержать несовершеннолетнюю дочь на Российских соревнованиях, если работодатель не отпускает меня с ней?
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Так она же написала, что соглашения с работодателем НЕТ
При передвижении группы детей с ними обязательно должны быть сопровождающие. Если она занимается в какой-либо спортшколе, то представители этой школы будут сопровождать их в рамках закона.
Но в нашей секции такого нет. Ездят всегда родители с детьми.
Татьяна, где Вы проживаете (я имею ввиду сельская местность или горд) и полная ли у Вас семья (имеется ли супруг)? Я спрашиваю не просто так, для себя, а чтобы помочь. Есть некоторые уловки, предусмотренные ТК РФ
В городе. Супруг есть.
Тогда я вижу только один вариант и очень авантюрный, но 100% законный. Но возможно испортить отношения с работодателем.
Это статья 186 ТК РФ.
ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентовВ день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Так что если в городе есть станция приема крови, то в выходной день сдаете кровь, берете справку и вместе с этой справкой пишите отгул на удобный для Вас день.
Юридические услуги в Санкт-Петербург