Санкт-Петербург, 06.01.2013, 21:14

Туристическое приглашение гражданину турции

Вопрос №2107550 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2013, 21:14
Скажите, нужно ли делать туристическое приглашение гражданину из Турции если он хочет приехать в Россию на 2 недели на отдых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует СОГЛАШЕНИЕ от 12 мая 2010 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ УСЛОВИЯХ ВЗАИМНЫХ

ПОЕЗДОК ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАН ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О том, что с 16.04.2011 года действует безвизовый проезд с туристическими целями для граждан Турции и РФ. Приглашение же делается для оформления визы. Мой ответ нет, не нужно, если менее 30 дней будет тут гостить.

06.01.2013, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И нужно ли делать регистрацию по приезду?

07.01.2013, 12:07

Думаю да.

Статья 1 Упомянутого выше соглашения:

1. Граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны на основании действительных документов, указанных в Приложении к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью (далее - действительные документы), без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней с даты въезда, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5-7 настоящего Соглашения. При этом суммарный срок их пребывания на территории государства другой Стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

2. Граждане государства одной Стороны в период их пребывания на территории государства другой Стороны обязаны соблюдать законодательство государства пребывания.

2 часть говорит, что необходимо соблюдать законодательство пребывания, т.е. встать на учет по месту пребывания. Например в соглашении с Украиной, прямо определено, что граждане Украины освобождаются от регистрации по месту пребывания.

07.01.2013, 13:17

Да, временная регистриция по месту пребывания необходима, если гражданин находится более 3 дней.

07.01.2013, 13:18