Могу ли я получить выплату президента РФ за ранения, я из шторм зет контракт заключал 1.08.2023

Вопрос №21075640 из г. Воронеж
опубликован 26.01.2024, 14:52

Могу ли я получить выплату президента РФ за ранения, я из шторм зет контракт заключал 1.08.2023

Лучший ответ
Рекомендуется

⚡️⚡️⚡️ ПАМЯТКА про контракты ⚡️⚡️⚡️

На сегодняшний день, существуют два вида контрактов для бойцов, ушедших на СВО, из мест лишения свободы. Рассмотрим их оба:

ШТОРМ-Z

1. Заключившие контракт с февраля по июль 2023 года (до вступления в силу Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ)

• заключается на 6 мес. (с формулировкой о добровольном продлении /или без таковой)

• Боец имеет статус добровольца, (в дальнейшем, приравненный к контрактникам по указу президента)

• Контракт заключается на условиях помилования президентом (из ИК выходят уже помилованные, но, поскольку, контракты заключались до выхода указа президента, всем этим контрактам автоматически присвоен статус секретности на 6 мес). В связи с этим:

1. Информация по данным бойцам отсутствует в базе МО. Жетоны не выдаются, либо не «бьются», все выплаты производятся в соответствии с подписанными в контракте условиями.

2. Для получения информация по данным бойцам, действуем только через военкомат (делается запрос в в/ч 22179)

• По окончанию контракта, в Ростове выдается:

1. помилование,

2. паспорт (и все документы, которые были у вас в ИК),

3. расчетный лист (не всегда)

4. справка участника сво (не всегда)

• По мимо этого, необходимо собрать комплект документов (также запросом в в/ч 22179 через военкомат). Это выписки из приказов о зачислении в списки (штат) в/ч, о направлении в зону СВО для выполнения боевых задач и о возвращении оттуда (завершении контракта).

• Далее оформляется Удостоверение Ветерана Боевых Действий, которое позволяет бороться за все выплаты и льготы.

ШТОРМ-V

2. Контракты, заключенные с августа 2023 г. (в отдельных случаях, позже):

• Контракт заключается на 1 год, с автоматическим продлением до конца СВО

• Выходят из ИК по УДО (не помилование!)

• Изначально имеют статус военнослужащего, заключившего контракт

• Вся информация по данным бойцам в базе МО.

• Получают все права и льготы сразу

• По всем вопросам необходимо обращаться в военкомат (пункт отбора)

26.01.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Так у меня все справки есть все на руках и контрает идет от 1.08.2023 скоро кончится то есть меня не прячут а говорят где и что делаю осталось о возвращение получить и все

26.01.2024, 18:02

Нет, нельзя.

26.01.2024, 15:10

Почему нет? Ведь добровольци все равны и имеют одинаковые права что и военнослужащие. Так сказано в указе президента РФ от 4.11.2022 и есть судебное решение где добровольцу сво где суд прямом указал что доброволец имеет те же права что и военные и присудили права получения три миллиона рублей, это абоканский военный гарнизонный суд республики хакасси решение от 19.12.2022 года там командир вч отказал а суд встал на сторону добровольца сво, ну и в законе нигде не говорится что доброволтци в чем либо отличаются или оазграничиваются достаточно состоять в том или ином добровольческом формировании, почему вы говорите что нельзя получить выплату?

26.01.2024, 17:14

Уважаемый Алексей Номер Вацап!

Указанные вами выплаты"за ранения" осуществляются в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей и регулируются Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями). base.garant.ru

Однако Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях" установлены страховые гарантии в виде компенсаций для участников добровольческих формирований, в т. ч. бывших.

3 131 729,56 руб. будет выплачиваться в случае гибели (смерти) участника, наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании; смерти бывшего участника из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения 1 года со дня прекращения контракта. В числе получателей этой выплаты - супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним, родители, несовершеннолетние дети, подопечные. Сумма распределяется между всеми получателями в равных долях.

Также предусмотрены выплаты при установлении инвалидности участнику в период пребывания в добровольческом формировании и инвалидности бывшему участнику вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения одного года со дня его прекращения. Например, инвалиду I группы полагается 2 348 797,18 руб.

При получении участником тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в период пребывания в добровольческом формировании выплатят 313 172,95 руб., легкого - 78 293,24 руб.

Компенсации выплачиваются Минобороны или страховщиком по обязательному госстрахованию.

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: www.garant.ru

Довольно странно, что "Али" вам ничего не разъяснил лично...

26.01.2024, 17:41

Цифры пересчитайте. С учетом индексации на этот год. С уважением.

26.01.2024, 20:21

Как понять пересчитать?

26.01.2024, 20:25

Доброго времени суток.

В контракте указано про выплату по указу ПРФ 98 от 2023?

Контракт на 6 месяцев или на 1 год?

26.01.2024, 17:58

Контракт на 6 месяцев, нет там не указано а подписывал 1.08.2023 но много добровольцев через суд получили три миллиона рублей тк доброволтци все равны с военнослужащими

26.01.2024, 18:05

Тогда перспектив получить 3 миллиона по текущей ситуации не вижу. Указ ПРФ 582 от 2023 говорит о выплатах в 321.000 и 81.000 тысячу.

Добровольцами Шторм Z в плане ст.22.1 ФЗ Об обороне не является, мнение военной прокуратуры ЮВО.

А единственное решение суда в Волгограде отменено по жалобе МО РФ.

26.01.2024, 20:04

Автор вопроса

Алексей Номер Вацап

Донаты ₽

сегодня, 20:02,

г. Воронеж

Я отталкиваюсь от решение суда РЕШЕНИЕ от 19 декабря 2022 года № 2 а-64/2022 абаканского военного суда республики Хакасии там все 22179 отказали в выплате тк он доброволец, а суд удовлетворил все его требования и обязал командира части все выполнить и он получил три миллиона согласно закона от 4.11.2022 где сказано что доброволец имеет статус военнослужащего, почитайте, там нет разграничения в доброволтчесеих формированиях

26.01.2024, 20:07

С тех пор время утекло не мерянно. Вы подавайте иск в суд и узнаете решение.

Все в ваших руках.

26.01.2024, 20:13

Так решение в законной силе что может поменялся, указ президента от 4.11.2022 года тоже поменялся чтоли?

26.01.2024, 20:16

Да что вы говорите? Главное условие контракт не менее 1 года, а у вас он заключен на 6 месяцев. Вы путаете сладкое с солёным.

10.05.2024, 11:31

Не совсем согласны по сроку (участник ДФ или военнослужащий). Мы исходим из даты вступления в силу закона, по которому освобождали штормовцев из колонии. По-моему июнь 2023 г. Но практики нет, поэтому однозначно и не ответить.

26.01.2024, 20:26

Контракт от 1.08.2023 ну и в это время освобождали 1.02.2024 конец контракта закон от 4. 11.2022 говорит что доброволец равен военнослужащему те еще до моего контракта

26.01.2024, 20:31

доброволец равен военнослужащему

Это не ваш случай.

10.05.2024, 11:33

Можете конечно.

Пишите рапорт командиру.

Не слушайте ботов.

26.01.2024, 18:21

Просто поражает иногда не желание спрашивающего осознать ответ ему данный. Причем ответ "разжеванный" и с прямой ссылкой на правоустанавливающий документ. Уважаемый Алексей Номер Вацап! Сделайте над собой труд, прочтите куда вам ткнули пальцем. И будет вам прозрение.

Во всех иных случаях могу порекомендовать записаться на очную консультацию. Успехов!

26.01.2024, 19:56

Я отталкиваюсь от решение суда РЕШЕНИЕ от 19 декабря 2022 года № 2 а-64/2022 абаканского военного суда республики Хакасии там все 22179 отказали в выплате тк он доброволец, а суд удовлетворил все его требования и обязал командира части все выполнить и он получил три миллиона согласно закона от 4.11.2022 где сказано что доброволец имеет статус военнослужащего, почитайте

26.01.2024, 20:02

Уточнения по суммам:

Индексируемый размер денежной компенсации, установленный Указом Президента РФ от 03.08.2023 N 582:

www.consultant.ru

- в случаях гибели (смерти) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании и смерти гражданина до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в период пребывания в добровольческом формировании, - составлял 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях;

- в случаях установления гражданину в период пребывания в добровольческом формировании инвалидности и установления гражданину до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании:

- инвалиду I группы - составлял 2 348 797,18 рубля;

- инвалиду II группы - составлял 1 565 864,79 рубля;

- инвалиду III группы - составлял 782 932,4 рубля;

- в случае получения гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии):

- при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - составлял 313 172,95 рубля;

- при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - составлял 78 293,24 рубля.

26.01.2024, 20:41

Таки что касается решения суда, на которое Вы ссылаетесь, оно благополучно отменено в части с направлением апелляционной инстанцией назад в абаканский ГВС. . Потрудитесь проследить каковым окажется новое решение гарнизонного суда.

26.01.2024, 20:52

Вот здесь ссылочка на новое решение по делу, которым административному истцу отказано в удовлетворении его иска:

gvs--hak.sudrf.ru

Это теперь устоявшаяся практика! Если не пойдут в ВС с кассациями.

2 й Восточный окружной апелляционный задает тренд на отказы: смотрите сами www.consultant.ru

26.01.2024, 23:09