Краснодар, 26.01.2024, 15:13

Как получить отсрочку после отчисления из колледжа при поступлении в 11 класс вечерней школы?

Вопрос №21075693 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2024, 15:13
Мне 18 лет исполнилось 2 сентября 2023 года. В ноябре меня отчислили из колледжа. Вопрос таков.. Дадут ли мне отсрочку если я пойду в 11 класс вечерней школы (обучение 12 классов)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин.

Вижу, что опытные эксперты уже дали подробные и развёрнутые ответы на ваш вопрос, поэтому мне остаётся добавить к сказанному буквально 2 - 3 слова.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва по учёбе предоставляется однократно. По достижении 18 лет вы фактически ею воспользовались для обучения в колледже. После отчисления право на отсрочку вы утратили.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

27.01.2024, 02:47

Обратитесь за разъяснениями в военкомат.

26.01.2024, 15:15

Вы не поняли сути, а суть в том что я не хочу в армию.

26.01.2024, 20:08

Да, предоставят отсрочку.

26.01.2024, 20:09

Это надо знать, Константин:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

военное обучение в период военного положения и в военное время.

3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

4. Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

5. Граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

6. Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации) и их должностные лица.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

7. Компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Федерального закона, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

27.01.2024, 09:04

Да, будет у вас отсрочка до конца обучения.

26.01.2024, 20:30