Продажа квартиры и налогообложение - как правильно оформить доход от продажи квартиры и подаренной доли
В октябре 2023 продал квартиру. Собственником 1/2 доли являюсь с 2006 года, вторую половину квартиры мне подарила мама в марте 2021 года. Нужно ли мне отчитываться в ИФНС о полученном доходе (3-НДФЛ), и нужно ли платить налог с 1/2 подаренной доли (с момента дарения близким родственником прошло менее 3 лет)? На эти деньги была сразу же приобретена квартира с большей площадью (жилье не единственное).
Лучший ответ
За дарение близким родственникам нет. Если продажа то да налог будет.
3 НДФЛ с учетом расходов по новой квартире