Волгоград, 26.01.2024, 15:55

Можно ли без согласия собственников прописаться в квартире с долей 3,7 кв м

Вопрос №21075830 из г. Волгоград
опубликован 26.01.2024, 15:55
Можно ли без согласия собственников прописаться в квартире с долей 3,7 кв м
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

26.01.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если это Ваша доля, то да, Вы также являетесь собственником и ни чье согласие не нужно

26.01.2024, 15:55

А можно ли выкупить эту долю принудительно

Как малозначительную

26.01.2024, 15:57

Да можете, но только через суд на основании ст. 252 ГК РФ

26.01.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Однозначного ответа нет. Модно по суду приднать такую долю малозначительной и выкупить

26.01.2024, 15:59

На все 9 вопросов на эту тему подробно уже ответили юристы.

Если сложности в понимании - в вечернюю школу либо к лечащему врачу.

26.01.2024, 17:11