Москва, 26.01.2024, 17:11

Возможно ли продать долю в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему сыну, пенсионерам и мне?

Вопрос №21075968 из г. Москва
опубликован 26.01.2024, 17:11
Мы с мужем, состоя в браке, выкупили у моего брата 1/4 долю в квартире, в которой проживает наш несовершеннолетний сын, я и мои родители пенсионеры. Может ли мой муж продать половину этой 1/4 доли сторонним лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не сможет, если Вы в браке по прежнему.

Если нет, то вероятность такая есть.

Если 1/4 доля была приобретена по договору купли продажи, то является общим имуществом супругов и может быть поделена между ними в равных долях.

Если при продаже не будут выполнены требования ст. 250 ГК РФ 9 преимущественное право), данное обстоятельство не послужит основанием для оспаривания сделки.

26.01.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Мы собираемся разводиться. Я так понимаю когда сын станет 18 лет, муж,будет требовать денег за часть доли с меня?

26.01.2024, 18:47

В порядке раздела общего имущества у мужа не будет правовых оснований требовать с Вас стоимость своей доли.

Поскольку имущество в виде 1/4 доли является делимым, оно может быть разделено в равных долях между супругами. Очень высока вероятность, что суд пойдет именно по этому пути. Главное все грамотно обосновать.

26.01.2024, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Теоретически может, но сначала должен уведомить остальных участников долевой собственности, ст. 250 ГК РФ

26.01.2024, 17:14

Забыла написать что доля мужа равна 7 метрам

26.01.2024, 17:21

Может, но сначала должен предложить купить иным сособственникам квартиры. Практически сейчас это будет сложно, невозможно, так как потенциальным покупателем является несовершеннолетний сын.

26.01.2024, 17:15

Забыла написатт что доля мужа равна 7 метрам

26.01.2024, 17:22

Уточнение не имеет значения

26.01.2024, 17:25

Конечно может. Но сперва необходимо уведомить остальных дольщиков.

- см. ст. 250 ГК РФ

26.01.2024, 17:48

Анна, добрый вечер.

Вы пишете, что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок Вашего мужа. В таком случае Ваш муж, как и Вы, обязан обеспечивать своего ребенка до совершеннолетия жильем (а не только алиментами). И если Ваш муж продаст свою долю до совершеннолетия его ребенка третьим лицам, Вы в интересах ребенка вправе оспорить договор купли-продажи в суде. Верховный Суд РФ уже решал подобное дело ранее в пользу детей.

По достижении ребенком совершеннолетия Ваш муж сможет продать долю иным лицам (не Вам, не ребенку, не иным собственникам долей) с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Площадь, приходящаяся на его долю не ограничивается в такой ситуации. Ограничение в 6 кв. м. общей площади применяется в других случаях.

26.01.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо