Магас, 26.01.2024, 17:39

Судебный иск против Межрегионгаз - отсутствие договора и незаконные действия контроллеров

Вопрос №21075987 из г. Магас
опубликован 26.01.2024, 17:39
Собираюсь подать иск на газовую компанию Межрегионгаз на признание акта о недопуске к счётчику контроллеров незаконным, а также признать начисление долга на основании этого акта также необоснованным и незаконным, по причине того, что контроллеров мы в глаза не видели, об ихнем визите не были уведомлены, и акт подписан самим контролером без свидетелей, а доступ к счётчику вообще не ограничен, достаточно калитку открыть. В процессе сбора документов выяснил, что у меня нету договора с газовой компанией, вернее мне его не выдали в 2018 году, а копию заявления на заключение договора я у себя нашел. Газ оплачиваю по показаниям счётчика, проводя также акт сверки расчетов. На днях попросил копию договора у газовой компании, на что мне сказали, что у них этих договоров вообще нет. Вопрос: Будет ли иметь значение отсутствие у меня копии договора в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению, такие нарушения со стороны газовщиков - не редкость. Они монополисты и что хотят, то и делают. Договор у них быть обязан.

Также, суд запросит копию договора у них, интересно будет послушать, что они ответят суду, так же, или "внезапно" договор появится, как это обычно и бывает в сходных ситуациях.

Отсутствие копии договора у вас лично значения не имеет. Просто вам ходатайство нужно будет заявить, если суд по своей инициативе не истребует копию договора.

26.01.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Суд запросит договор у газовой компании в порядке подготовки дела к судебному разбирательству на основании и в порядке, установленным ст 150 ГПК РФ.

26.01.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Нет, не будет. Но Вы приложите к иску переписчику с ответчиком - что он Вам не выдал копию договора - ст. 56 ГПК РФ, ст. 132 ГПК РФ.

И можете в иске просить суд истребовать у ответчика договор - ст. 57 ГПК РФ.

26.01.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Если у Вас есть газовое оборудование, то Вы ОБЯЗАНЫ заключить договор на техническое обслуживание. На основании Постановления Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

Основание возникновение безопасного использования, это заключенный договор на техническое обслуживание — п. 16 раздела III Постановления Правительства РФ №410

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке ПРИОСТАНОВИТЬ исполнение обязательств по поставке газа. В том числе из-за ОТСУТСТВИЯ у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования — подпункт е пункта 45 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Еще предусмотрена административная ответственность для граждан и юридических лиц, у которых не заключен данный договор. Для физических лиц это ШТРАФ в размере от 1 000 руб. до 2 000 руб.

Советую сначала лучше перезаключить договор с Межрегионгаз, а потом обращаться в суд. В противном случае могут на Вас возложить ответственность за отсутствие договора."Не став врага овцой, ставь волком."

26.01.2024, 18:57

Причем тут договор на техническое обслуживание? Он у меня есть. Я говорил про договор о поставке газа

26.01.2024, 20:54

Добрый вечер, Руслан.

1)Начнем с того, что данный договор у них обязан быть, так как они получали финансовую вознаграждение в виде оплаты за газ.

2)Если нету договора, то тогда у них возникло неосновательное обогащение, что явно им не выгодно.

3)В связи с этим вы подадите заявление в суд об истребовании у данной компании данный договор.

4)Так же можете приложить копию их ответа, что они ответили.

5)Но если бы он был у вас, то было бы лучше.

Обязательно приложите копию вашего заявление, так как если бы они отказали, то однозначно у них должен так же быть отказ, чего явно не будет.

6)Статья 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает возможность истребования доказательств как сторонами процесса, так и судом по собственной инициативе. Суд может назначить экспертизу, осмотреть место происшествия, получить показания свидетелей, истребовать другие документы и материалы, необходимые для рассмотрения дела.

26.01.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. При таких запросах у вас сразу - оставление без рассмотрения заявления. Акт оспорить нельзя. Вам необходимо выйти в суд за понуждением к определенным действиям или оспариванием действий газовой службы. В том числе о оспариванием начисления платы, но тогда вы должны предоставить свой расчет. А лучше вообще подать жалобу в ФАС: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе», ФАС следит за соблюдением законодательства о борьбе с монополиями и о естественных монополиях. Согласно письму ФАС от 28.12.2015 г. № СП/75571/15 «О направлении разъяснений указано, что поступившее в антимонопольный орган заявление гражданина о нарушении правил подключения (присоединения) к сетям, ограничения, принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении. На основании вышеизложенного граждане имеют право самостоятельно обратиться в органы ФАС для обжалования действий субъекта естественной монополии при ограничении поставки газа.

26.01.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. При каких запросах мне откажут в заявлении? Вы говорите, что акт о недопуске нельзя признать незаконным?

27.01.2024, 18:06

Акт не может быть оспорен в суде - это доказательства определенного действия

27.01.2024, 18:21

Отказ газовой компании незаконен.

Договор должен быть в обязательном порядке.

Суду организация будет обязана все предоставить.

Подайте ходатайство в суд об истребовании документов.

Также хорошо обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению"), ст. 10 ФЗ" О прокуратуре РФ "

27.01.2024, 19:18