Белгород, 26.01.2024, 17:00

После смены прописки - что грозит, если не явиться на воинский учет?

Вопрос №21076029 из г. Белгород
опубликован 26.01.2024, 17:00
Мне 32 года, военнообязанный. При смене прописки выдали направление для постановки на воинский учет. Что грозит, если проигнорировать и не явиться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если строго формально, то часть 2 статьи 21.5 КоАП РФ:

Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Если на практике - пока сами в дальнейшем не появитесь в военкомате (например, для снятия с воинского учёта и т.д.), никто Вас искать не будет, не до Вас. А как появитесь - конечно же, оштрафуют, ибо с точки зрения пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", вышеуказанное правонарушение носит длящийся характер, т.е. пока не обнаружат - будет длиться (а обнаружат, как я и сказал, не раньше, чем Вы к ним придёте). Такие дела.

26.01.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Вас привлекут к административной ответственности за нарушение правил воинского учета.

В соответствии с п.6 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности (приложение к приказу Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197), ОВМ при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета).

При отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.

Ссылка на Инструкцию ivo.garant.ru

Как установлено ст.21.5 КоАП РФ несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией,-влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

26.01.2024, 17:08

А как могут привлечь к ответственности, если я не явлюсь?

Не станут же из за этого объявлять в розыск, тем более что я давно не призывного возраста.

26.01.2024, 17:14

Смешно... Когда привлекут - узнаете... Или Вы в лесу в землянке будете всю жизнь прятаться? Дело Ваше -

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

А может и не привлекут - бегать за Вами не будут лишнего...

26.01.2024, 18:21

Если руководствоваться логикой «когда привлекут-узнаете» мне бы и не зачем было тут вопрос размещать, сидел бы и ждал))))

Поэтому и вопрос задал, чтобы узнать как это происходит на практике, а ваш ответ очень компетентен «привлекут - узнаете как, ну или не привлекут»👍

26.01.2024, 18:31

Смешно... обратитесь к экстрасенсам!

26.01.2024, 18:32

Здравствуйте. В соответствии с "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024) КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Если вовремя не встать на учет по месту пребывания, грозит административный штраф от 500 до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту). Если окажется, что переезд был вызван желанием уклониться от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, может наступить уголовная ответственность по уже упоминавшейся выше статье 328 УК РФ (максимум 2 года лишения свободы).

26.01.2024, 17:10

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»).

26.01.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Могут оштрафовать -

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

...

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

...

26.01.2024, 18:19