Предоставление алиментного согласия в бухгалтерию для автоматических выплат - возможно ли это?
Нет. Алиментное соглашение должно быть заверено нотариально. Таковы требования закона.
Семейный кодекс РФ ст. 100. Форма соглашения об уплате алиментов (действующая редакция)
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Без нотариального заверения такое соглашение просто бумажка, а не документ. Бухгалтерия не примет к исполнению такое соглашение (да, и не имеет на то право).
Нотариальное удостоверение соглашения об уплате алиментов является обязательным! Бухгалтерия не должна принимать его во внимание. Для соглашения об уплате алиментов предусмотрена обязательная письменная форма и обязательное нотариальное удостоверение. При несоблюдении указанных требований наступают последствия, предусмотренные п. 1 ст. 165 ГК, согласно которым несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влекут ее недействительность.
Спасибо огромное за ответ.
Ответ отключен модератором