Оренбург, 26.01.2024, 23:47

Какие права у сына уклониста при новом законе о срочной службе?

Вопрос №21076688 из г. Оренбург
опубликован 26.01.2024, 23:47
Могут ли сына призвать на срочную службу по новому закону (до 30 лет), если 27 лет ему исполнилось в 2023 году, но справку уклониста ещё не получил. Имеет статью 328, судимость не снята, так как не оплачен штраф (основной вид наказания). Сегодня пошёл в военкомат за справкой, ему сказали, что его списали в запас, но выдали бумагу для прохождения военно-врачебной комиссии и сказали прийти 1 апреля для решения комиссии о выдаче ему документа. Вопросы: может ли военкомат заочно зачислить в запас, и если «да», то зачем проходить военно-врачебную комиссию, если его уже зачислили в запас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Здесь есть 2 прямо противоположные позиции. Одни юристы считают, что без прохождения всех процедур, в т.ч. медицинского освидетельствования, процедура зачисления в запас согласно ст.52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не считается оконченной.

Однако я придерживаюсь другой точки зрения, т.к. закон обратной силы не имеет, а пункт 4 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" говорит об обратном. Согласно данному пункту:

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Т.е. процедура освидетельствования производится после зачисления в запас, а не является условием для зачисления в запас. Так что ответ: да. А мед. освидетельствование нужно для определения категории годности, в т.ч. для целей мобилизации, которая еще юридически не окончена.

26.01.2024, 23:53

Ответ «да» на вопрос о заочном зачислении в запас? Как вы думаете, после освидетельствования не могут его обратно вернуть из запаса в призывники?

27.01.2024, 00:03

Нет. Закон обратной силы не имеет. И после зачисления в запас (ст.52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") на срочную службу не призывают. Да и не надо это никому, т.к. сейчас нужны люди для призыва по мобилизации, что скорее всего не за горами после выборов президента.

27.01.2024, 00:05
Оценка автора вопроса:
Полезная информация
Это лучший ответ

Учитывая, что требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" никто не отменял, получение военного билета, зачисление в запас, прохождение медицинского освидетельствования влечет риски того, что при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации зачисленного в запас с категорией, отличной от "Г" или "Д", могут призвать по мобилизации.

27.01.2024, 00:04

Могут призвать по мобилизации не служившего уклониста с непогашенной судимостью? Там такие нужны?

27.01.2024, 00:16

Нужны или не нужны, уже второй вопрос. Но под мобилизацию он подпадает, т.к. под ограничения он не подходит. Согласно пункту 4 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статьи 328 УК РФ в этом списке исключений нет.

27.01.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Вы оперативно и четко все разъяснили!

27.01.2024, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: