Кемерово, 26.01.2024, 22:55

Беременная женщина в ИВС - как доказать в суде умолчание о ВИЧ

Вопрос №21076770 из г. Кемерово
опубликован 26.01.2024, 22:55
Как быть, парень не сказал что болен вич, а сказал спустя два месяца, я тоже вич инфицирована, и беремена, нас бросил, смогу ли я его посадить сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наказание в виде заключения в тюрьму предусматривается для сознательно заразивших других ВИЧ. Меры пресечения: лишение свободы от трех до восьми лет, принудительные работы на срок до пяти лет или запрет трудовой деятельности, вплоть до пожизненного периода.

Статья 122 УК РФ состоит из четырех частей. Каждая часть посвящена определенному случаю заражения и содержит комментарии, разъясняющие непонятные моменты.

С, уважением

26.01.2024, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не факт... тут нужно разбираться, когда он сам узнал о вич... да и для начала нужно самой сдать анализы на вич... а то говорить то можно все что угодно, может он пугает таким образом

26.01.2024, 22:59

Он стоит на учёте уже 3 года

26.01.2024, 23:04

А я вот пол года

26.01.2024, 23:05

Вы вправе обратиться в полицию:

Ознакомьтесь: УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

26.01.2024, 23:00

Здравствуйте.

Можете. Пишите заявление в полицию.

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

...

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

26.01.2024, 23:06

Он мне сказал делай что хочешь, сказал прошёл уже год, ничего не будет

26.01.2024, 23:08

Он ошибается.

Преступление средней тяжести, давности привлечения к уголовной ответственности шесть лет.

26.01.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:

С учетом того, что он знал о Вич, о чем свидетельствует то, что он состоит на учете, Вы можете привлечь к уголовной ответственности по ст. 122 УК РФ. Вам необходимо написать заявление в полицию.

26.01.2024, 23:10

Он сейчас скажет ты же сама согласилась в дальнейшем со мной жить!

26.01.2024, 23:21

Как быть мне?

26.01.2024, 23:23

Ну он же Вас не предупредил. Узнай Вы раньше, что он болен стали бы Вы с ним иметь отношения?

27.01.2024, 00:15