Москва, 27.01.2024, 02:21

Как узнать, можно ли подать на досрочную пенсию и стоит ли бороться за нее в суде?

Вопрос №21076961 из г. Калуга
опубликован 27.01.2024, 02:21
Я хочу подать на досрочную пенсию, но не знаю смогу ли я ее получить. Помогите разобраться с буквой закона и понять, стоит ли вообще бороться за досрочную пенсию. В трудовой есть запись 1989 и 1990 гг, что я работала в спорт лагере воспитателем. (Подтвердить справкой не могу, архивных книг на тот период не оказалось) Засчитается ли в стаж без подтверждения справки, если есть запись в трудовой? Далее мои года работы: - 19.09.1991-01.09.1994 учитель начальных классов 1 ставка, рабочие 5 месяца, остальное декрет. 01.09.1994-12.10.2000 музыкальный работник в детском саду 1 ставка;-13.09.1994-08.1996 учитель музыки, совместитель 1,5 ставки;-15.09.1998-01.06.1999. Учитель музыки 1 ставка. 15.09.1999-12.07.2001. ставка организатора по внеклассной работе и полставки учитель музыки.-01.12.2002-31.05.2003 совместитель 9 часов учитель музыки.-22.09.2010-01.02.2011 совместитель учитель музыки на полставки.-17.09.2001-07.06.2016. Ставка директора центра детского творчества и полставки преподаватель по музыке. Это весь стаж работы. Из них 06.01.1992 январь-1.09.1994 декрет. А так же: 02.2002-09.2003 второй декрет. Подскажите, стоит ли мне идти в суд, если придется или бесполезно
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах, где указаны все ваши пенсионные права согласно букве закона.

27.01.2024, 07:34

Архивных документов нет, поэтому там ничего нет. Но в трудовой есть запись

16.02.2024, 14:25

Трудовая книжка подтверждает только общий стаж.

Льготный стаж подтверждает справки работодателя о льготном стаже и данные вашего лицевого счета.

Обратитесь к юристу по пенсиям для оценки ваших пенсионных прав и ответа на вопрос, стоит вам идти в суд или нет. Здесь придется изучать нормативную базу, производить подсчеты стажа и пр.

С 2002 года льготный стаж в любом случае только по вашему лицевому счету. Никакой суд вам не поможет.

16.02.2024, 15:09