Сроки подачи искового заявления на решение о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в ГУМВД г. Москва, а также вопросы обжалования и подачи иска в суд.
Здравствуйте, Александр.
Исходя из вашей информации на момент вынесения решения о снятии вас с жилищного учёта, вы уже не обладали долей в жилом помещении и продолжали являться нуждающимися, имеющими право на улучшение жилищных условий.
Решение необходимо оспорить в порядке подачи административного иска, подается в суд по месту нахождения ответчика.
В иске вам нужно обосновать, пропуск трёхмесячного срока подачи административного иска с момента вынесения решения ответчиком о снятии вас с жилищного учёта.
Скорее всего это, то что вы узнали о решении комиссии не сразу, а спустя два-три месяца.
В соответствии ч.1 ст.
С уважением.
Надеюсь отает помог.
Да решение можно обжаловать. Согласно ст.
Административный иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот орган, который снял вас с очереди на жилье. Наименование жилищного органа можно взять из уведомления в ваш адрес. Участие в судебных заседаниях и экспертизе. Рассмотрев исковое заявление и требования истца, суд приглашает стороны в зал заседаний. На повестку дня выносится текущий спор об исключении очередника из списка нуждающихся.
В силу ч.1 ст.
Дело № 2 а-5035/2017 Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 12 декабря 2017 г.
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Володиной О.В. при секретаре Азимовой Э.Б. с участием административного истца Г В.Д. представителя истца адвоката Д С.М. представителя административного ответчика Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл по доверенности К С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Гаврилова В.Д. к Министерству внутренних дел по Республике Марий Эл о признании незаконным решения о снятии с учета граждан нуждающихся в жилых помещений,
Как видите. Спор аналогичный вашему о признании незаконным решения о снятии с учета граждан нуждающихся в жилых помещений, разрешается по нормам КАС.. Форма и содержание административного искового заявления определены в статье
В силу ч.1 ст.
Согласно ч.1 ст.
Срок три месяца начинает течь с того момента, когда Вам стало известно о принятом решении о снятии с учета нуждающихся в улучшении. Жил.усл. в ГУМВД г.Москва.
Когда и при каких обстоятельствах вам стало известном о принятом решении - все это вам следует подробно прописать в своем исковом административном заявлении. Иск же подается в районный суд по месту нахождения ГУМВД г. Москва.
Здравствуйте
Александр
По вашим вопросам:
1. Право на обжалование принятого Департаментом решения по снятию с учета, у вас есть конечно.
2. В суд по территориальному расположению ответчика (Тверской суд г. Москвы)
2kas.sudrf.ru (пример решения суда по г. Москва)
___
3. Срок подачи административного иска 3 месяца в соответствии со ст.
4. Иск готовится по КАС РФ
Спор решается путем обращения в суд с административным исковым заявлением к Департаменту городского имущества города Москвы " О признании незаконным распоряжения о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий" (ст.
___
Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в том числе в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации).
___
При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 ст.
___
Можете посмотреть для примера: Решение № 2 А-1848/2018 от 3 июля 2018 г. по делу № 9 А-115/2018~М-643/2018 Октябрьский районный суд г. Иркутска (Иркутская область) - Гражданские и административные
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте, Александр!
1. Из вопроса непонятно, как в выписке из ЕГРН оказалось ваше право собственности 16.07.2001 г., если вы отказались от наследства.
Отказ от наследства - это ваше право, вы не должны были на 1 день становится собственником, от этого и нужно отталкиваться. Полагаю, что запись в ЕГРН носит неправомерный характер.
Согласно ст. 1157 ГК РФ,
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Отказ от наследства не может являться основанием снять вас с учета в качестве нуждающихся тем более отказ, который был в 2001 году.
3. На самом деле, ситуация крайне странная, и я считаю, что вас незаконно сняли с учета.
4. Обжалуйте снятие по правилам КАС, путем подачи административного иска.
5. Согласно ст. 219 КАЯ РФ,
Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
У вас есть 3 месяца на обжалование, но как видно из вопроса, сняли еще в сентябре 2023 года, тут нужно будет срок восстанавливать.
6. По общему правилу административный иск вы подаете в районный суд. Именно он будет рассматривать дело в качестве суда первой инстанции (ст.
Всех благ Вам!
Здравствуйте!
Вы указываете в вопросе, что решение о снятии с учета было 12/09/23.
Вопрос о признании незаконным решения из вашего вопроса осуществляется по "Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ.
Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении судами административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.www.consultant.ru
Смотрим, ч.1 ст.
Если вы не пропустили данный срок в три месяца, то можете обратиться в суд с вашим вопросом о признании незаконным решения о снятии вас с учета граждан, нуждающихся в жилых помещений.
Подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.
Если затрудняетесь в подготовке административного искового заявления в суд, вы можете для практического разрешения вашего вопроса, обратиться к юристу сайта в личные сообщения.