Саратов, 27.01.2024, 06:59

1990 г.Я отказалась от ребенка, могу ли я узнать его судьбу?!

Вопрос №21077077 из г. Саратов
опубликован 27.01.2024, 06:59
1990 г.Я отказалась от ребенка, могу ли я узнать его судьбу?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Если его усыновили, то шансов нет. Тайна усыновления. Уголовная ответственность за раскрытие тайны.

2)если нет, то обращается в детский дом, куда его направили, узнать все можно попробовать через больницу.

3)Но опять же, это будет нарушение нормы закона...

4)В соответствии с законодательством Российской Федерации, после того как Вы написали отказ от ребенка, Вы лишились родительских прав и Вам не положено узнавать о судьбе ребенка.

5)Но если ребенок сам захочет, что бы вы узнали и сам узнать о вас, то шансы имеются только в таком случае.

п.4 Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 г. N 432, ст. 125, 139 СК РФ

27.01.2024, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, вам не обязан никто давать сведения о ребенке, от которого вы отказались.

27.01.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я предпологала что вы так ответите!

27.01.2024, 07:24

А минусовать за что? За честный ответ? Тайна усыновления действует.

27.01.2024, 07:32

Спасибо за ответ!

27.01.2024, 07:35

Здравствуйте Татьяна!

Очень не хотелось бы вас огорчать, но о судьбе вашего ребенка Вы можете узнать только в одном случае. Если Ваш ребенок сам этого захочет

Почему?

Все дело в том, что Ваш ребенок после отказа был, скорее всего передан в Дом малютки в соответствии с действующем в то время Приказом Минздрава СССР от 19 ноября 1986 г. N 1525 "Об утверждении "Положения о доме ребенка" и "Инструкции о порядке приема детей в дом ребенка и выписке из него", а через три месяца - передан в семью для усыновления

Аналогичное положение прописано и в п.4 Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 г. N 432

Что дальше?

А дальше начинает действовать норма тайны усыновления, основанная на основана на требованиях ч.1 ст.23 Конституции Российской Федерации о праве граждан на личную и семейную тайну.

Поэтому только с согласия усыновителей или по желанию самого ребенка разглашение возможно тайны усыновления и Ваша встреча с ним

Разглашение тайны усыновления в соответствии со ст.139. Тайна усыновления ребенка СК это уголовное преступление по ст. 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения) УК РФ, за что предусмотрено наказание

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вряд ли кто из работников роддома или ЗАГСа, если вы захотите что-либо узнать, будут так рисковать

27.01.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ! Благодарю!

Татьяна, здравствуйте! К сожалению, узнать судьбу ребенка, будет весьма проблематично. Если ребенок был усыновлен, что очень вероятно в вашем случае, то возникает тайна усыновления, за раскрытие которой предусмотрена уголовная ответственность.

Можете попробовать через районный отдел опеки попробовать узнать, но шансов практически нет. По крайне мере законным путем получить такую информацию не представляется возможным.

27.01.2024, 07:32

Никак не получите информацию о ребенке.

Существует тайна усыновления, предусмотрена ответственность за разглашение информации.

Законодатель в различных отраслях права - семейном, гражданском, гражданском процессуальном, трудовом, праве социального обеспечения, уголовном праве и др. - предусмотрел меры, направленные на обеспечение тайны усыновления.

В частности, для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя; отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка; если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них; при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя); по просьбе усыновителя также могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения (пункты 2 и 3 статьи 134, пункт 1 статьи 135 Семейного кодекса Российской Федерации).

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

- см. ст. 139 СК РФ, ст. 155 УК РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной"

27.01.2024, 09:29

Если его усыновили, то шансов нет. Тайна усыновления. Уголовная ответственность за раскрытие тайны.

Если он до сих пор в детском доме то можете попробовать через районный отдел опеки узнать что то.

27.01.2024, 09:34

Он не може быть в детском доме ему 34 года

27.01.2024, 10:54

Здравствуйте можете подать запрос в органы опеки но гарантий вам никто не даст, что получите ответ.

Так как действует тайна усыновления. Это уголовная ответственность

Ещё можно обратиться в передачу,, Ищу тебя,, на 1 канале.

Ст 139 УКРФ

27.01.2024, 10:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Захотите - сможете. Есть программы типа ДНК на известном канале - там занимаются и т.д.

Самостоятельно можно ходить по инстанциям и запросы высылать - но могут не ответить - тайна усыновления и т.д.

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

Всё конкретно - если у Вас есть время и деньги - то можете заняться. Частные детективы розыском занимаются - но это денег стоит немалых.

27.01.2024, 11:40

Здравствуйте, Татьяна! Если лишены родительских прав, то вряд ли сможете узнать, если ребенка усыновили (ст.125 Семейного кодекса РФ), т.к. есть такое понятие, как тайна усыновления. Согласно ст.139 Семейного кодекса РФ:

Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

27.01.2024, 12:36