Курск, 27.01.2024, 07:32

Как выписать из дома наследственное имущество после смерти родителя и передачи прав собственности?

Вопрос №21077121 из г. Курск
опубликован 27.01.2024, 07:32
Пожалуйста я с ребенком прописана в доме у мамы, она умерла, но она написала дарственную на 2 х братьев меня там нет, может ли сейчас брат выписать меня и ребенка, ребенок несовершенолетний, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё будет зависеть от того, успели ли братья зарегистрировать право собственности на эту квартиру до смерти мамы. Если регистрация права собственности была осуществлена и право собственности за ними было зарегистрировано, то они вправе распоряжаться и владеть этой квартирой по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК РФ, а также требовать устранения всяких препятствий в пользовании на основании ст. 304 ГК РФ. Однако, в любом случае, снятие с регистрационного учета ("выписка") если Вы не согласны, возможно только в судебном порядке.

27.01.2024, 07:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю

27.01.2024, 07:41

Подскажите пожалуйста, а как узнать, что нас выписали?

27.01.2024, 07:44

В суде узнавать, звонить, спрашивать, есть ли такое дело в отношении вас. Сроки вам никто не скажет. Они могут обратиться в суд в любое время.

27.01.2024, 07:52
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо

27.01.2024, 07:52

Извините, пожалуйста ещё один вопрос, а это могут сделать оба братьев или может один?

27.01.2024, 07:54

Может в суд обратиться любой из собственников

27.01.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

Всё поняла, ещё раз благодарю

27.01.2024, 07:55

И какой нибудь есть срок?

27.01.2024, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только прописаны или реально проживаете?

Могут выписать в судебном порядке, если не проживаете.

Возраст ребенка не имеет значения.

27.01.2024, 07:34

Только прописаны, проживаем в другом месте у мужа

27.01.2024, 07:34

Могут вас выписать.

27.01.2024, 07:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

27.01.2024, 07:37

А как узнать, что нас выписали? И срок какой нибудь есть?

27.01.2024, 07:49

Выделяться придется

27.01.2024, 09:30

Не много не поняла вас

27.01.2024, 10:05

Выселяться

27.01.2024, 10:23