Рязань, 27.01.2024, 08:40

Пенсионеру оформили кредит - что делать в случае мошенничества?

Вопрос №21077195 из г. Рязань
опубликован 27.01.2024, 08:40
Помогите. Я пенсионер. На меня оформили Мошенники кридит 21 декабря 2023 г в размере 200 т. Когда узнал про оформление написал заявление в полицию и обращение в банк МТС. Банк сказал: не предпринимать никаких действий. Он заблокировал счета и личный кабинет. Полиция сказала, что будет работать с банком. Ведется следствие. Через месяц стали поступать требования о платежах. Банк предупредил, что будет начислять пение и обязательно придется выплатить кредит. Вопрос-Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление о признании кредитного договора недействительным. Но если вы своими действиями всё совершили и все манипуляции сделали сами самостоятельно и сообщили преступникам годы цифры и так далее мало шансов признать договор недействительным

28.01.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только в судебном порядке дальнейшие Ваши действия - нужно подавать иск в суд. И срочно приостанавливать требования банка -= в судебном же процессе.

27.01.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно ли производить платежи по кредиту? Пени растёт.

Вопрос 1.Какие нужны действия до суда?

2. Какие нужны документы для обращения в суд.

Спасибо

28.01.2024, 09:54

Здравствуйте, Владимир!

У банка нет доказательств того, что деньги были перечислены на Ваш счёт или получены Вами наличными поэтому в суде у банка нет возможности доказать, что Вы получили кредитные средства. Поэтому Вам нет смысла погашать кредит тем самым выражать согласие с получением кредита. Любые подписи от Вашего имени могут быть опровергнуты экспертизой.

28.01.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я произвёл оплату, так как и в банке и в полиции советовали произвести оплату

28.01.2024, 12:29

Спасибо за ответ. Он нам очень помог

28.01.2024, 17:26

1. Ваши заявление в полицию и обращение в банк МТС. - действия до суда...

2. для обращения в суд - все имеющиеся доказательства и в п.1.

3. подготовка иска - платная услуга...

28.01.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Ваши отвеы очень ценны нам в данной ситуации

Да нет никакого смысла платить если вы не брали этот кредит но если суд откажет в признании договора кредитного недействительным то платить разумеется вам можете уплатить или продолжить платить помесячно А если вдруг признает суд мне действительно договор ну тогда потребуйте банка назад сумму

28.01.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ. Вы нам помогли.

28.01.2024, 21:41

Защищайте себя законом

27.01.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Скажите какой закон на моей стороне?

28.01.2024, 09:57

П. 1 ст. 819 ГК РФ

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Вы денежные средства не получали.

28.01.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:
Прибольшое спасибо. Каждую минуту мы ждём ответ. Вы не прошли мимо нашей беды. Очень полезная информация

Надо что б признал суд договор кредитования незаконным

28.01.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Не платите ни чего.

Обращайтесь в суд и признавайте договор недействительным.

28.01.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

В полиции сказали оплатить и МТС банк напугал, что будет расти пени

28.01.2024, 12:53

Нас теперь направляют в прокуратуру. Может сразу в суд?

28.01.2024, 13:47

Прокуратура и отправит вас в суд, укажет что гражданско - правовые отношения.

28.01.2024, 13:49
Оценка автора вопроса: