Получено смс о возбуждении уголовного дела из-за займов - коллекторы или мошенники?
Поступило вот такое смс из-за займов
Коршунов Дмитрий Викторович, в отношении вас направлено постановление о возбуждении уголовного дела. УЭБиПК по Курганской обл. Ст. л-т Медведева А.Н. В соответствии со ст. 188 УПК РФ вам надлежит прибыть 29.01.24 г. в 11:00 по адресу: г. Курган, ул. Отдыха 90, каб. 203, для дачи объяснения. При себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. В случае неявки в указанный срок без уважительной причины на основании ст. 113 УПК РФ вы можете быть подвергнуты приводу. Перезвоните.
Коллекторы ли это?
В день в ленте появляется несколько подобных вопросов. Однозначно, это коллекторы. Во-первых, в полицию вызывают повестками, а не СМС-ками. Во-вторых, юридически безграмотная фраза "в отношении вас направлено постановление о возбуждении уголовного дела" говорит сама за себя
Добрый день!
Да, Вас пугают коллекторы.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Полиция вызывает к себе повесткой
Да, они.
Добрый день!
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.