Нарушение сроков и территории - возможность обжалования постановления суда о наказании

Правомерно ли вынесение постановления суда о наказании по статья 12.8 часть 1 через 7 месяцев со дня составления протокола об АП. 28.05.2023 составлен протокол, дело в в суде рассмотрено только 13.12.2023. Нарушен срок по ст.4.5 КоАП? Суд также состоялся не по месту совершения нарушения и не по месту прописки ответчика. Документы были направлены из суда по месту прописки в военный гарнизонный суд, так как Ответчик на момент получения повестки находился в зоне СВО, в течении полугола НИЧЕГО не происходило, после получения информации о лишении в/у разыскивал постановление сам. Можно обжаловать постановление на основании нарушения сроков вынесения?
Лучший ответ

Сроки вынесения не нарушены. По ст.12.8 срок давности 1 год. А вот рассмотрение не тем судом может служить основанием отмены. Плюс важно посмотреть какие там могут быть процессуальные нарушения. Обжалуйте конечно. Есть шансы. Если нужна помощь обращайтесь юристам в личные сообщения. Поможем.

Я не верно истолковала ст.4.5 Коап? неоднозначная трактовка?

Вам ответили: срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ составляет ОДИН ГОД. Сроки привлечения к административной ответственности не нарушены. Надо искать другие доводы для обжалования постановления.

Добрый день!

Для обжалования постановления нужны дополнительные основания.

Уточните, у Вас есть дополнительные основания?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Срок давности привлечения к ответственности по данной статье составляет один год. Что касается процессуальных нарушений, то конечно бы лучше ознакомиться с материалами дела, и потом уже делать выводы.