Ханты-Мансийск, 27.01.2024, 10:48

Как наказать работодателя за противоправные действия - советы и рекомендации

Вопрос №21077399 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.01.2024, 10:48
Можно ли наказать работодателя через трудовую инспекцию и прокуратуру за противоправные действия в отношении меня, а именно заставляет работать в отпуск и больничный, намеренно не рассматривающего мои докладные о матерном поведении моих коллег (её подруг) в отношении меня и других действиях, если из доказательств у меня на руках есть доказательства по мне (переписки, звонки) и есть количество из 6 вынужденных уволиться бывших сотрудников, которые готовы отреагировать тоже? Каким образом мне скооперироваться с этими людьми, взять быть может с них письменные обращения о противоправных действиях с подписями и приложить это к заявлению в трудовую и прокуратуру? Подскажите. Вместе с тем, директор был повышен до своей должности с должности делопроизводитель, без переподготовок и прочих моментов для основания руководства в гос. структуре. Это может быть основанием для проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Для обращения в ГТИ нужно что бы сотрудники были еще устроены, а вы пишите, что бывшие сотрудники.

2)А Значит именно по ГТИ вы одна можете подать заявление.

3)Разумеется работодатель не имеет права вызвать вас из отпуска. Он может попробовать, а ваше право — согласиться или отказать. Если откажете, то ничего не нарушите. Даже если работодатель говорит, что нужно срочно выйти, все в огне и без вас никак, вы имеете право не соглашаться. Никакой ответственности за отказ не будет, причину отказа называть необязательно.

4)Больничный подтверждает необходимость временного освобождения от работы, но закон не запрещает работнику отказаться от этого освобождения. Трудится он дистанционно или в обычном режиме, не важно. Однако заставить его выйти на работу работодатель не может.

5)Так что тут разумеется грубые нарушение со стороны работодателя.

6)А вот касаемо прокуратуры, то тут вы можете подать коллективную жалобу, то есть подаете жалобу, в шапке указываете всех заявителей, а снизу подписи.

7)Но наказать у вас шансы очень хорошие.

Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

8)Привлекаете его к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

9)Согласно статье 76 ТК РФ, работодатель, который требует, чтобы работник на больничном работал, штрафуется.

27.01.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Благодарю, не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа)

27.01.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Да, может. В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.01.2024, 10:46

Здравствуйте, Наталья! Да, может. В таком случае имеет смысл подать не просто жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

на которую формально должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона), а точнее отписку...

А лучше подать заявление об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства в отношении работников, в частности, Вас. В этом случае по признакам административного правонарушения в Государственной инспекции труда должны возбудить дело об административном правонарушении, провести проверку изложенных в заявлении фактов и вынести процессуальное решение.

27.01.2024, 10:51

Вообще то трудовым законодательством не предусмотрена работа в отпуске (стст 119-122 ТК РФ) и работа в период временной нетрудоспособности. Если вас заставляют работать в эти периоды то подобное является грубым нарушением трудового законодательств, за что предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

Вам чтобы скооперироваться с уволенными работниками, нужно встречаться с каждым из уволенных и составлять с ними разговор на тему коллективного обращения либо в прокуратуру либо в инспекцию труда. Здесь все будет зависеть от ваша дара убеждения. Сможете убедить бывших работников в необходимости обращения либо в прокуратуру. Либо в инспекцию труда-значит вы сможете подать коллективную жалобу с подписями уволенных работников. А такая коллективная жалоба будет более чем достаточным основанием для проведения проверки

27.01.2024, 11:01

Сейчас проверок не проводят - только в случае угрозы жизни - я про то, ч о ГИТ и прокурор Вам отписки пришлют, хотя Вы вправе подать заявления о возбуждении дела об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Фиксируйте нарушения обеспечьте доказательства - в суд с иском сходите при желании - ст. 391 ТК РФ. Но как повезёт - суду тоже разные бывают... точнее судьи...

27.01.2024, 11:11

Здравствуйте! Да, при таком поведении работодателя Вы вправе обратиться с жалобами и в Гострудинспекцию, и в прокуратуру. Если от этих организаций последует отказ, Вы можете обжаловать его в суде.

При подаче жалоб Вам необходимо подкрепить их такими доказательствами, которые невозможно опровергнуть. Заявления других граждан, чьи права нарушены данным работодателем, для этого не подойдут - Вы можете их использовать в качестве доказательств только в случае, если эти люди были допрошены в порядке ст. 177 ГПК РФ. Однако эти люди могут написать самостоятельные заявления в Гострудинспекцию, прокуратуру, суд. И тогда все эти обращения будут будут объединены и получат статус коллективного обращения.

Такие доказательства, как переписки, становятся письменными доказательствами только после того, как их заверят у нотариуса (ст. 71. ГПК РФ).

Звонки по телефону сами по себе ничего не доказывают, если нет записи разговоров.

Повышение директора в должности может являться основанием для проверок, если на своей новой должности он совершил серьезные нарушения и есть основания сомневаться в его профессионализме и соответствии должности.

27.01.2024, 11:19

Здравствуйте.

1. В соответствие с ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации, принудительный труд (т.е. выполнение работы под угрозой какого-либо наказания) запрещен. Под принудительным трудом может пониматься также требование работодателя о выполнении работы не предусмотренной трудовой функцией работника, т.е. условиями его трудового договора, занимаемой должности и должностной инструкции

2. Одним из способов защиты нарушенных прав работника в данном случае является обращение с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру. При поступлении обращения гражданина будет проведена проверка действий работодателя и в случае установления факта нарушения трудового законодательства, работодатель будет привлечен к ответственности.

Помимо обращения в прокуратуру или государственную инспекцию труда, работник также вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

За нарушение трудового законодательства для работодателя предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 кодекса об административных правонарушениях).

27.01.2024, 11:44

Смотрите, работа в праздники, в период б/л, отпуска или в выходные дни только с письменного согласия работника.

Но другим вопросам необходимо проведение прокурорской проверки, все зависит от типа организации. Обычно наличие образования носит формальный характер, но правило работает для частных и коммерческих организаций.

В данном случае с жалобами обращайтесь в прокуратуру и ГИТ Роструда.

По общим правилам срок проведения рассмотрения обращений составляет 30 дней с момента их регистрации.

Обратитесь к юристу для составления обращения, если сами не можете.

В конечном итоге, возможно решение вопросе через суд.

- см. ст. 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 5.27 КоАП РФ

27.01.2024, 16:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 352 ТК РФ предусматривает государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, как один из способов защиты трудовых прав и свобод. Указанный контроль осуществляется федеральной инспекцией труда (ч. 1 ст. 353 ТК РФ), основные полномочия которой названы ст. 356 данного Кодекса. Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2359-О.

Обращайтесь в прокуратуру

28.01.2024, 09:26