Может ли быть наложен арест на долю в единственном жилье при ущербе государству в 260 тыс. рублей?

Будет ли наложен арест на единственное жилье, находящееся в долевой собственности, в случае причиненного материального ущерба государству (260 тыс.)
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Не может.

Основание: Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете - на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спасибо за ответ!

Нет не будет,кроме того,что это единственное жилье,так оно находится в долевой собственности.Кроме того 260 тысяч,это не тот ущерб по которому могут наложить арест на квартиру(хотя цены везде разные.