Спор о выходе воды - права соседки на блокировку участка и реакция администрации
Не имеет права воздвигать какие либо сооружения на муниципальной земле, самовольные постройки.
Можете требовать снесения самовольных построек в соответствии со ст.222 ГК РФ.
... Использование самовольной постройки не допускается.
Самовольная постройка подлежит сносу
3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, установленной законом.
У вас дренажная канава по границе участка? На чьем участке эта канава - на вашем или соседки?
Готовить иск в суд к соседке. Ст 304 ГК РФ
В законе нет указаний на такого рода вещи.
Тут вопрос вот в чем: если это мешает использованию Вашего участка, надо подавать иск по ст. 304 ГК РФ.