Абакан, 06.01.2013, 08:27

Могут ли родственники проживать со мной по закону, несмотря на решение судебных приставов, и каким образом мой муж может повлиять на это?

Вопрос №2107760 из г. Абакан
опубликован 06.01.2013, 08:27
Согласно исполнительному листу, я с несовершеннолетним ребёнком должна вселиться в квартиру мужу, по 2-у исполнительному листу, муж не должен чинить нам препятствия. В квартиру добровольно муж нас не пускает. Я написала заявление судебным приставам чтобы с приставами вселиться в квартиру. Муж по профессии врач-хирург, его отстранили от работы и скорее всего уволят за пьянство. С ним не возможно жить, распускает руки. Иначе, если мы не вселимся, муж может нас выписать из квартиры Нашему малышу всего один год. Я вынуждена снимать жильё так как нам жить не где. Вопрос: По закону со мной могут проживать родственники, например, дядя, брат? Скорее всего ему это не понравится и как он может с юридической стороны повлиять на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности»

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Родственники могут проживать с Вами только с согласия супруга.

06.01.2013, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А может супруг продать квартиру, если в квартире прописан сын, которому один год или выписать из квартиры своего сына?

06.01.2013, 08:58

Попытаться выписать сына из квартиры он может попробовать только через суд, но для этого надо получить разрешение от органов опеки, а они могут не согласиться без условия предоставления ребенку другого жилья( если в приватизированной квартире прописан несовершеннолетний, то собственник не может выписать его без предоставления жилплощади).

06.01.2013, 09:12