LSN Messenger
Абакан, 05.01.2013, 20:43

Проблемы с въездом в квартиру - возможность сдачи комнаты под видом родственников

Вопрос №2107297 из г. Абакан
опубликован 05.01.2013, 20:43
Согласно исполнительному листу, я с несовершеннолетним ребёнком должна вселиться в квартиру мужу, по 2-у исполнительному листу, муж не должен чинить нам препятствия. В квартиру добровольно муж нас не пускает. Я написала заявление судебным приставам, чтобы с приставами вселиться в квартиру. Муж по профессии врач-хирург, его отстранили от работы и скорее всего уволят за пьянство. С ним не возможно жить, распускает руки. Иначе, если мы не вселимся, муж может нас выписать из квартиры. Нашему малышу всего один год. Я вынуждена снимать жильё, так как нам жить не где. Вопрос: могу ли я сдать комнату в квартире (квартира 2-х комнатная), а сказать, что это мой родственник или родственники, сама буду приходить иногда в эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд разрешил вселение только Вам и ребенку. Выделить долю в квартире нельзя, без соглашения других сособственников сдать в аренду квартиру Вы тоже не имеете право. Выход один или разменять квартиру ( при согласии всех сособственников) или продолжать в ней жить с ребенком.

06.01.2013, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По закону мои родственники могут проживать со мной в этой квартире, например, брат, дядя? Квартира 2-х комнатная, всё равно я с ребёнком и муж будем проживать в разных комнатах...

06.01.2013, 08:19

Если перечисленные Вами родственники не зарегистрированы в квартире, то проживать они имеют право при согласии всех сособственников квартиры ( с согласия мужа).

Ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности»

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

06.01.2013, 08:27