Тула, 27.01.2024, 12:28

Может ли коллекторская организация осуществляет свою деятельность без договора обязательного страхования?

Вопрос №21077623 из г. Тула
опубликован 27.01.2024, 12:28
Может ли коллекторская организация осуществляет свою деятельность без договора обязательного страхования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательное страхование коллекторской деятельности не предусмотрено законом. Может и без страхования.

27.01.2024, 13:07

Смотрите сайт ФССП, сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности! Если в реестре нет организации, деятельность ее незаконная! На листе договора обязательного страхования это требования закона

27.01.2024, 13:17

Правильно, если нет его в реестре ЕГРЮЛ, то его деятельность незаконна.

27.01.2024, 13:31

Конечно же может.

27.01.2024, 12:31

Разве коллекторами не нарушены требования ст. 13 230-ФЗ, а свою очередь ФССП не проконтролировало и не исключило организацию из реестра? А та в свою очередь в течении года поназаключала кучу договоров цессии!

27.01.2024, 12:41

Не может, но на полученный вами иск это никак не повлияет.

27.01.2024, 12:31

А в каком законе предусмотрена обязательная страхование коллекторской деятельности?

27.01.2024, 12:32

Мне вот тоже интересно.

27.01.2024, 12:42

На сайте ФССП есть сведения, содержащиеся в гос. Реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату задолженности в качестве основного вида деятельности!

27.01.2024, 12:49

ФЗ от 03.07.2016 N230-ФЗ " О защите прав и законных интересов физических лиц..."

27.01.2024, 12:45

Добрый день

Сведения о наличии такого договора действительно указаны в ст.12 вышеуказанного закона, но они связаны с включением в реестр таких юр. лиц. Вы вправе истребовать обратиться с заявлением в Уполномоченный орган о предоставлении вам таких сведений если вам причинен ущерб. Просто из любопытства вам его не представят.

Может вы укажите - какая у вас конечная цель и возможно наши ответы будут вам более полезны

27.01.2024, 12:54

Добрый день! Коллекторы подали иск! Договор цессии с МФК был заключен в промежутке времени, когда коллекторы год работали без договора страхования, чем нарушали ч.4 ст.13 230-Фз. Эти сведения есть на сайте ФССП, которые тоже допустили нарушение, т.к. являются контролирующий организацией!

27.01.2024, 13:02

Это не ч.4, п.4 ч.1 ст.13 и он звучит

4) заключившее договор обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности со страховой суммой не менее десяти миллионов рублей в год;

Т.е. страхование кредита не менее чем на 10 млн

27.01.2024, 13:20

ФССП только занимается исполнением. Не соглашусь с вами в том, что ФССП обязана проверять наличие этого договора, оно проверяет только внесение в реестр организации, так как этот договор проверяют при внесении и ФССП не может высказывать сомнение в этом, если уполномоченный орган уже внес в реестр.

Вы вправе как любая сторона процессе указывать суду в своем возражении на все сомнения и нарушения норм закона, которые по вашему мнению есть.

Если вы не согласны с действиями (бездействиями)ССП, то вправе иск в соответствие с КАС РФ.

Дело в том, что прокуратура или ФССП не вправе, при наличии судебных актов заставить ССП их не исполнять, и только суд зачастую устанавливает нарушения своими судебными решениями. Вывод - все обжаловать, при необходимости восстанавливать сроки.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

27.01.2024, 13:26

Такой договор им не нужен, смысле совсем не нужен

27.01.2024, 12:50

Почему не нужен?! А требования в законе для кого?

27.01.2024, 13:10

Вполне

27.01.2024, 12:59