Может ли коллекторская организация осуществляет свою деятельность без договора обязательного страхования?
Обязательное страхование коллекторской деятельности не предусмотрено законом. Может и без страхования.
Смотрите сайт ФССП, сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности! Если в реестре нет организации, деятельность ее незаконная! На листе договора обязательного страхования это требования закона
Правильно, если нет его в реестре ЕГРЮЛ, то его деятельность незаконна.
Разве коллекторами не нарушены требования ст. 13 230-ФЗ, а свою очередь ФССП не проконтролировало и не исключило организацию из реестра? А та в свою очередь в течении года поназаключала кучу договоров цессии!
Не может, но на полученный вами иск это никак не повлияет.
А в каком законе предусмотрена обязательная страхование коллекторской деятельности?
На сайте ФССП есть сведения, содержащиеся в гос. Реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату задолженности в качестве основного вида деятельности!
ФЗ от 03.07.2016 N230-ФЗ " О защите прав и законных интересов физических лиц..."
Добрый день
Сведения о наличии такого договора действительно указаны в ст.12 вышеуказанного закона, но они связаны с включением в реестр таких юр. лиц. Вы вправе истребовать обратиться с заявлением в Уполномоченный орган о предоставлении вам таких сведений если вам причинен ущерб. Просто из любопытства вам его не представят.
Может вы укажите - какая у вас конечная цель и возможно наши ответы будут вам более полезны
Добрый день! Коллекторы подали иск! Договор цессии с МФК был заключен в промежутке времени, когда коллекторы год работали без договора страхования, чем нарушали ч.4 ст.13 230-Фз. Эти сведения есть на сайте ФССП, которые тоже допустили нарушение, т.к. являются контролирующий организацией!
Это не ч.4, п.4 ч.1 ст.13 и он звучит
4) заключившее договор обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности со страховой суммой не менее десяти миллионов рублей в год;
Т.е. страхование кредита не менее чем на 10 млн
ФССП только занимается исполнением. Не соглашусь с вами в том, что ФССП обязана проверять наличие этого договора, оно проверяет только внесение в реестр организации, так как этот договор проверяют при внесении и ФССП не может высказывать сомнение в этом, если уполномоченный орган уже внес в реестр.
Вы вправе как любая сторона процессе указывать суду в своем возражении на все сомнения и нарушения норм закона, которые по вашему мнению есть.
Если вы не согласны с действиями (бездействиями)ССП, то вправе иск в соответствие с КАС РФ.
Дело в том, что прокуратура или ФССП не вправе, при наличии судебных актов заставить ССП их не исполнять, и только суд зачастую устанавливает нарушения своими судебными решениями. Вывод - все обжаловать, при необходимости восстанавливать сроки.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Такой договор им не нужен, смысле совсем не нужен
Почему не нужен?! А требования в законе для кого?